Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обвиненные в киберсквоттерстве регистраторы могут быть лишены доменов в зоне .РФ

22 ноября 2010, 14:21 948 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Регистраторы доменов в интернет-зоне .РФ, обвиненные ФАС в сговоре, могут быть лишены аккредитации, а зарегистрированные на них доменные имена - аннулированы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Координационного центра национального домена /КЦ/ сети интернет Андрей Колесников, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлую пятницу было возбуждено дело в отношении шести регистраторов, обвинив их в согласованных действиях.

По словам Колесникова, речь идет о покупке квот на регистрацию доменов у других регистраторов. Так, РУ-Центр в первый же день открытой регистрации оформил более 70 тыс имен "сам по себе", и еще около 40 тыс по купленным квотам.

Сама по себе регистрация на себя не противоречит правилам, однако РУ-Центр в первую очередь регистрировал домены на себя, и только затем на клиентов

По словам Колесникова возникли проблемы с клиентами, которые, подав заявку, получили отказ из-за очереди регистрации и  возникла коллизия: кто подал заявку первым - регистратор или клиент.

Кроме этого, некоторые регистраторы проводят внутренние аукционы на самые привлекательные доменные имена, что, по словам директора КЦ, противоречит правилу "первой заявки". Аргументацию самих регистраторов, которые заявляют, что таким образом пытались защищать "красивые" имена от киберсквоттеров, Колесников считает несостоятельной.  Особенно его возмутил домен "проститутки.РФ", который сейчас разыгрывается на аукционе за 190 тыс долларов. "О какой пользе для общества здесь может идти речь?" - говорит Колесников.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно