Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На каменно-набросной плотине Богучанской ГЭС завершены сезонные работы

23 ноября 2010, 16:34 958 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

На строительстве каменно-набросной части плотины (КНП) Богучанской ГЭС завершены сезонные работы по укладке асфальтобетонной смеси в диафрагму. Ежегодно эти работы приостанавливаются в первой декаде ноября при понижении температур. Возведение боковых упорных призм и отсыпка КНП продолжаются в течение всего года, за исключением самых холодных дней в январе и феврале.

В 2010 году работы по укладке асфальтобетона в КНП БоГЭС были возобновлены в апреле. В течение строительного сезона в диафрагму уложено свыше 15000 кубометров асфальтобетона, в том числе с апреля по сентябрь - 13600 м3, в октябре и ноябре - 1600 м3. План работ на 2010 год выполнен в полном объеме. Высота КНП на всем протяжении достигла отметки 196 метров - по данному показателю готовность КНП Богучанской ГЭС к пуску первых трех гидроагрегатов составила 100% (на 1 января 2010 года - 88 %). Полностью завершить работу по укладке литого асфальтобетона в каменно-набросную плотину планируется в 2011 году.
В структуре Производственного департамента ОАО «Богучанская ГЭС» создан и работает Производственный комплекс каменно-набросной плотины (ПККНП). В задачи ПККНП, состоящего из двух подразделений, камнедробильного завода (КДЗ) и асфальтобетонного завода (АБЗ), входит выпуск материалов для строительства каменно-набросной плотины.

Подразделениями ПККНП в 2010 году произведено 15384 м3 асфальтобетона, 131 тысяча м3 щебня фракции 0-100, более 186 тысяч м3 щебня фракции 0-300. Несмотря на прекращение работ по укладке асфальтобетонной смеси, зимой работники КДЗ продолжают работы по заготовке щебня к следующему сезону. В 2010 году на заводе установлено новое высокотехнологичное оборудование - дробилка СМД-110 и питатель ТК-15. Это оборудование включено в состав линии по производству щебня фракции 0-100.

Щековая дробилка СМД-110 предназначена для дробления горных пород размером 500 мм до размера 130 мм. Она оснащена механическим устройством дистанционного регулирования ширины выходной щели и может перерабатывать граниты, базальты, диабазы и другие твердые породы с высокими показателями абразивности. Питатель ТК-15 предназначен для равномерной подачи горной массы для первичного дробления в дробилки, грохоты и другое технологическое оборудование с шириной приемного отверстия до 900 мм. Применение нового оборудования позволило значительно увеличить производительность КДЗ.

Ежегодно с ноября по февраль сотрудники АБЗ уходят в очередной отпуск, а с февраля начинают плановый ремонт и подготовку оборудования к очередному сезону. Большая часть работ по подготовке оборудования АБЗ к выпуску первой партии асфальтобетонной смеси и началу строительства в новом сезоне выполнена уже в октябре – ноябре текущего года. Пуск АБЗ запланирован на апрель 2011 года, план производства на год составит 12000 м3 асфальтобетонной смеси.

Конкурс на производство работ по строительству КНП выиграли две подрядные организации - ЗАО «ДСК Илан» (отсыпка КНП) и ЗАО «СУОС» (укладка литого асфальтобетона). Эти подрядчики продолжат работы и в 2011 году.

В состав гидротехнических сооружений БоГЭС входят бетонная гравитационная и каменно-набросная плотина с асфальтобетонной диафрагмой, здание ГЭС с монтажной площадкой, водосбросы №1 и 2. КНП возводится до  отметки гребня 212 м., длина по гребню составляет 1861,3 м., строительная высота 77 м.

Это уникальное инженерное сооружение, единственное в практике гидростроительства в России. Асфальтобетонная смесь здесь заливается в специальную опалубку, а не укладывается послойно. Диафрагма такой конструкции впервые используется в суровых условиях Сибири.

Для возведения КНП БоГЭС требуется уложить 37 млн кубометров камня и грунта, 143 тысячи м3 асфальтобетона.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность к 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно