Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "РУСАЛ Бокситогорск" может заплатить 2,37 млн рублей за загрязнение реки в Ленобласти

23 ноября 2010, 10:46 1197 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компании «РУСАЛ Бокситогорск» предложено заплатить 2,37 миллионов рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде. Расследование специалистов Росприроднадзора показало, что по вине компании произошло загрязнение водных объектов и гибель рыбы в трех реках Бокситогорского района.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе ведомства. Как говорится в сообщении ТУ Росприроднадзора, в период с 9 августа по 15 октября текущего года инспекторами департамента по Северо-Западному федеральному округу проведен комплекс контрольных мероприятий по факту сброса загрязняющих веществ и замора рыбы в реках Пярдомля, Сясь, Воложба Бокситогорского района. "По результатам анализов отобранных проб воды было выявлено влияние сточных вод ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» на уровень загрязнения по алюминию системы водотоков этих рек", - отмечается в сообщении, передает 47news.ru.

«Как показала надзорная проверка Бокситогорской городской прокуратуры, причиной сброса загрязняющих веществ стала авария на глиноземном производстве ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» из-за отключения электроснабжения во время урагана 29 июля 2010 года, повлекшая загрязнение водных объектов и гибель рыбы», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве также отметили,что в отношении ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», допустившего аварийный сброс, было возбуждено дело и проведено административное расследование. По результатам проведения административного расследования за нарушение требований к охране водных объектов, которые могут повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, ОАО привлечено к административной ответственности. На юридическое лицо наложен штраф в размере 35 тысяч рублей, который в настоящее время оплачен.

Специалистами департамента в ходе проведения административного расследования был произведен расчет размера вреда, причиненного водному реке Пярдомля вследствие нарушения водного законодательства РФ и законодательства РФ в области охраны окружающей среды. Предприятию предложено возместить ущерб в размере 2372111 рублей. Сроки возмещения ущерба находятся на контроле департамента.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+