Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американцы разрешили "Росатому" купить Uranium One

26 ноября 2010, 14:54 1135 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

"Атомредметзолото" (АРМЗ), добывающая дочерняя структура "Росатома", получила разрешение американских властей на приобретение контрольного пакета акций канадской компании Uranium One. Ранее сделка была под угрозой из-за того, канадцы владеют рядом американских активов.

В октябре четыре конгрессмена выступили против сделки АРМЗ и Uranium One. По их заявлению, если покупка состоится, то российская сторона получит контроль над 20 процентами американских мощностей по добыче урана, передает Лента.ру.

Разрешение подразумевает, что "Атомредметзолото" не сможет экспортировать добытый на месторождениях в США уран. Однако издание отмечает, что и внутренний американский рынок достаточно велик, чтобы поглотить продукцию трех шахт в штате Вайоминг.

Сейчас АРМЗ принадлежит 23,1 процента акций Uranium One. В обмен на получение контроля в канадской компании россияне предложили доли в двух урановых месторождениях в Казахстане, а также 610 миллионов долларов. Сделка должна получить одобрение регуляторов других стран, где Uranium One ведет добычу - Канады, Казахстана и Австралии.

Сейчас под контролем "Росатома" находится 40 процентов мирового рынка обогащения урана и 17 процентов рынка по изготовлению атомного топлива. "Росатом" поставляет сырье для 74 реакторов в 15 странах и ведет переговоры по возведению еще 18-20 реакторов.

В декабре 2009 года "Росатом" получил от правительства России 14,2 миллиарда рублей (около 480 миллионов долларов) на покупку новых активов за рубежом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+