Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России разработало Комплекс мер по стимулированию эффективного использования ПНГ

29 ноября 2010, 10:42 889 Время чтения ≈ 3 мин

Министерство энергетики Россий­ской Федерации доработало с учетом замечаний и предложений федеральных органов исполнительной власти и внесло в Правительство Россий­ской Федерации Комплекс мер по стимулированию эффективного использования попутного нефтяного газа (далее – комплекс мер). Комплекс мер был согласован с рядом заинтересованных ведомств (Минприроды России, Минрегионом России).

С целью стимулирования рационального использования ПНГ рабочая группа по вопросам использования (утилизации) попутного нефтяного газа под председательством заместителя Министра энергетики РФ Сергея Кудряшова подготовила дополнительные предложения по следующим направлениям:

  • особенности рационального использования ПНГ на месторождениях, находящихся на начальных стадиях разработки;
  • проработка механизма квотирования целевого показателя сжигания ПНГ не более 5% от объема добытого газа на предприятии;
  • льготирование НДПИ при добыче нефти с месторождений, на которых добываемый ПНГ поставляется на газоперерабатывающие заводы с целью выработки из него этана;
  • разработка методических указаний по расчету целевого показателя сжигания ПНГ.

Реализация предложений Комплекса мер по стимулированию эффективного использования ПНГ будет способствовать стимулированию рационального использования ПНГ и выполнению нефтегазовыми компаниями норматива, установленного постановлением Правительства РФ от 8 января 2009 г. № 7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».

Справочно: Рабочая группа Минэнерго России по использованию (утилизации) ПНГ создана в соответствии с решениями, принятыми на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 10 ноября 2009 г. № ВП-П9-51пр, с целью доведения уровня утилизации ПНГ к 2012 г. до 95%.

Основными задачами рабочей группы являются:

  • координация совместных проектов нефтегазовых компаний по рациональному использованию ПНГ;
  • организация информационного обмена по внедренным и используемым технологиям рационального использования ПНГ в различных условиях;
  • совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей стимулирование рационального использования ПНГ.

В состав рабочей группы входят Председатель Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Николай Рыжков, члены Совета Федерации РФ, представители российских нефтегазовых и нефтехимических компаний: ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «РуссНефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Татнефть».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+