Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

2 декабря Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов выступил на Ярославском энергетическом форуме

2 декабря 2010, 16:38 1166 Время чтения ≈ 12 мин

Тезисы выступления Ю.А. Липатова:

Приветствую участников и гостей Ярославского энергетического форума, посвященного решению одной из самых актуальных задач, стоящих перед нашей страной - эффективному использованию энергетических ресурсов.

Основной целью в области энергосбережения является снижение энергоёмкости внутреннего валового продукта на 40 процентов к 2020 году (по сравнению с 2007г.) Об этом неоднократно говорил Президент РФ, подчеркнул он это и в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ 30 ноября с.г.

Год назад при активном участии и поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот базовый закон обладает большим потенциалом, и важно совместными усилиями добиваться реализации его положений во всей их полноте. Законом предусмотрен четкий график введения в действие норм в области энергосбережения.

Следующие по срокам исполнения положения закона могут быть реализованы только при условии строгого соблюдения сроков реализации предшествующих положений. Однако реализация уже первого по срокам положения указанного Федерального закона - составление региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергеической эффективности (июль 2010 года) - прошла в отсутствие необходимых нормативных актов, в частности Требований к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В результате указанные программы в лучшем случае переписывались с аналогичных документов прошлых периодов (составленных до принятия закона), а в худшем переписывались с подходящей заменой слов "республика" и "область".

Поскольку одним из основных направлений регулирования Федерального закона "Об энергосбережении…" является ЖКХ, то его концепция и ряд основных положений были реализованы принятым в июле этого года Федеральным законом № 190-ФЗ "О теплоснабжении".

Сфера теплоснабжения относится к числу важнейших государственных приоритетов России. При этом основной задачей государства является не контроль за теплоснабжением каждого города и поселения, а создание единой законодательной базы, обеспечивающей скоординированную работу организаций различных форм собственности в интересах потребителей в сфере теплоснабжения. Благодаря Федеральному закону «О теплоснабжении» создается отрасль теплоснабжения. Закон "О теплоснабжении" - четкая инструкция по взаимодействию органов местного самоуправления с теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.

Однако не смотря на очевидные плюсы, рассматриваемые Федеральные законы не могут работать в полную силу ввиду отсутствия подзаконных нормативных актов. В общей сложности необходимо срочно выпустить 26 нормативных актов и приказов ФСТ, чтобы данные законы системно заработали.

В ноябре с.г. депутаты Государственной Думы рассмотрели эту проблему с приглашением представителей необходимых министерств и ведомств. Информирую, что министерствам даны сроки выпуска этих документов – до конца I квартала 2011 года. Депутаты Комитета берут данный вопрос на особый контроль.

Вместе с тем, основные резервы повышения энергетической эффективности сосредоточены в поселениях, где сконцентрирована промышленность и где любые нововведения непосредственно касаются граждан.

Поскольку сроки достижения поставленных целей по повышению энергоэффективности сжатые и поскольку крайне важно создать положительное отношение населения к вопросам энергосбережения необходимо весьма быстро получить положительные результаты в каждом регионе и муниципальном образовании и создать барьеры для расширения рынка сбыта некачественной «энергоэффективной» в кавычках продукции, неэффективных технологий и проектных решений.

Координационный совет Президиума Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности создан в начале 2010 года. В состав Совета вошли руководители ряда министерств и ведомств, крупных энергетических компаний, руководители ряда регионов, заместители Полномочных представителей Президента РФ большинства федеральных округов. За основу деятельности Координационного совета принята концепция доведения до уровня типовых и тиражирования уже осуществленных или находящихся в стадии реализации в регионах и муниципальных образованиях энергоэффективных проектов, которые рассматриваются как пилотные.

 Портал по энергоресурсосбережению и энергоэффективности «ЭнергоСовет.ру» существует с 2007 года. С 2010 года «ЭнергоСовет.ру» - официальный информационный ресурс Координационного совета. Выпускается одноименный электронный журнал с охватом распространения более 20 тыс. электронных адресов.

В своем послании Федеральному Собранию Президент указал, что «роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается». Мы исходим из того, что деятельность Координационного совета и сотрудничающих с ним организаций на местном уровне будет способствовать укреплению доверия к партии «Единая Россия» и повышению ответственности партии перед избирателями.

Кроме того мы полагаем, что реализация лучших типовых пилотных проектов в регионах и муниципальных образованиях с привлечением частного бизнеса будет способствовать созданию новых, высокопроизводительных рабочих мест, развитию среднего и даже малого бизнеса, поскольку среди типовых проектов есть и относительно простые, недорогие, но весьма эффективные энергосберегающие мероприятия.  

Концепция поддержки и тиражирования разрабатываемых и действующих в регионах и муниципальных образованиях энергоэффективных проектов была принята за основу при разработке устава Некоммерческого партнерства «Энергоэффективный город», учрежденного НП «Российское теплоснабжение» и НП «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» и зарегистрированного как юридическое лицо в ноябре текущего года. В качестве одной из важнейших задач этого партнерства помимо работы с энергоэффективными проектами определена разработка комплексной системы качества энергоэффективных товаров и технологий, и качества выполнения энергоэффективных проектов, предназначенной для добровольного применения поставщиками и исполнителями проектов. НП «Энергоэффективный город»  осуществляет мониторинг и сопровождение пилотных проектов, включенных в реестр пилотных проектов Совета. Мы рассчитываем, что работая в тесном контакте с Координационным советом, Партнерство сумеет объединить интересы участников, имея в виду, что реализуя при поддержке Координационного совета пилотный проект в своем регионе или муниципальном образовании каждый участник сможет воспользоваться разработками всех других участников Партнерства «Энергоэффективный город». На базе Партнерства можно создать площадку для обмена опытом и подготовки докладов и предложений для федеральных и региональных органов, в том числе проектов нормативных актов в области энергосбережения, которые могут быть рассмотрены и поддержаны Координационным советом.

- 25 ноября текущего года состоялось очередное заседание Координационного совета, на котором были рассмотрены первые 16 пилотных проектов, отобранных для внесения в реестр Совета. Это проекты в области теплоснабжения, электроснабжения, освещения, учета тепловой и электрической энергии, осуществляемые или реализуемые в Московской, Новгородской, Ярославской, Белгородской, Кемеровской областях, в городах Санкт-Петербурге, Томске, Челябинске, Барнауле, Ханты-Мансийске, Сургуте, городах Оленегорске (Мурманская область), Мытищах и Коломне (Московская область).

9 декабря с.г. Комитет Государственной Думы по энергетике выносит на расширенное заседание рассмотрение передового опыта Курганской области  в разработке комплексной областной программы модернизации систем коммунального теплоснабжения.
Данная программа является результатом реализации «Региональной энергетической программы Курганской области на период до 2010 года», которую Комитет рассматривал в 2005 году,  одобрил ее и рекомендовал Правительству Российской Федерации оказать  поддержку в ее реализации.

Комитет по энергетике постоянно держал в поле зрения проводимую правительством Курганской области  работу и оказывал  ему посильную поддержку.

На уровне Правительства Российской Федерации принят очень важный документ – Концепция федеральной целевой программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на период 2010-2020 годы (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2010 г. № 102-р). Для того, чтобы процесс модернизации коммунального комплекса приобрел массовый характер, в Концепции предусмотрены меры государственной федеральной поддержки пилотным регионам и проектам.
В основе реализации данного регионального проекта лежит механизм государственно-частного партнерства, позволяющего увязать интересы и обязательства всех участников проекта: области, муниципальных образований, инвестора и Банка.

Разработанный Правительством Курганской области совместно с крупнейшим банком России и инвестором региональный инвестиционный проект полностью соответствует вышеуказанным Законам, практически полностью воспроизводит алгоритм действий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ, заложенный в правительственной «Концепции модернизации и реформирования  жилищно-коммунального хозяйства на период 2010-2020 годы » и может служить практическим примером для других регионов.


СПРАВКА: С 1 по 3 декабря 2010 г. в Ярославле проходит Ярославский энергетический форум – крупнейшее отраслевое событие, посвященное актуальным вопросам энергетической эффективности и инновационным методам энергосбережения. Инициатива проведения форума получила поддержку Председателя Правительства России В.В.Путина. В рамках форума проходит IV Международная научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект», серия круглых столов и выставка.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+