Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Фирма ОРГРЭС" представила доклад на выставке "Электрические сети России - 2010"

6 декабря 2010, 16:38 2572 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Инженерного центра ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС» принял участие в выставке «Электрические сети России – 2010». Выставку проводит некоммерческое партнерство «Совет ветеранов энергетики» и ЗАО «ТВЭСТ» при поддержке Минэнерго РФ, ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС».

На научно-техническом семинаре, проводимом в рамках выставки, с докладом о пеленгации грозовых разрядов выступил начальник лаборатории по качеству электрической энергии «Фирмы ОРГРЭС» Сергей Золотарев (содокладчик – к.т.н., ведущий научный сотрудник  НПО «Сокол» Борис Знаменщиков).

Как отметили выступающие, одним из приоритетных направлений по реализации задачи, направленной на повышение надежности и управляемости функционирования электрических сетей, является внедрение автоматизированной системы определения места удара и параметров молнии.

Разработанная специалистами «Фирмы ОРГРЭС», система грозопеленгации позволяет более точно устанавливать средние показатели интенсивности гроз и определять удельное число отключений линий из-за гроз; получать данные о времени, месте и параметрах удара молнии; выявлять места и территории с аномально высокой интенсивностью грозовой деятельности для обоснования трассировки ЛЭП. Кроме того, с помощью данной системы стало возможным предупреждать о начале и окончании грозы по трассе прохождения ЛЭП, определять места и участки ЛЭП, наиболее часто поражаемые молнией для более обоснованного выбора и повышения эффективности средств молниезащиты.

«Фирма ОРГРЭС» готова выступить головной организацией по внедрению системы грозопеленгации для сетевых компаний и предлагает дальнейшую модернизацию аппаратуры регистрации на базе цифровых сигнальных процессоров производства фирмы TI и использование отечественных разработок в области информационных технологий. В дальнейшем возможен переход на синхронизацию времени по сигналам систем ГЛОНАСС/GPS и интегрирование полученных данных через программное обеспечение  SAP (автоматизированная система управления базы данных). Внедрение такой системы  позволит существенно сократить издержки, связанные с влиянием на передающие сети такого атмосферного явления, как гроза», - отметил директор «Фирмы «ОРГРЭС» Рустем Асхатов.

«Электрические сети России – 2010» - крупнейшая в России отраслевая  выставка с долгой историей и традициями, по прежнему остается  одним из главных событий года в отечественной электроэнергетике.  В 2009 году она собрала 363 компании  электросетевого комплекса страны, смежных отраслей промышленности, а также зарубежных партнеров из 20 стран.  В нынешнем - число ее участников уже перешагнуло за 4 сотни, а их география - за 2 десятка стран.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно