Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

БрАЗ и БрГУ развивают сотрудничество в области механизации производства алюминия

8 декабря 2010, 12:28 993 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ и один из ведущих научных центров Восточной Сибири – Братский государственный университет (БрГУ) – развивают сотрудничество в области механизации производства алюминия.

На Братском алюминиевом заводе активно внедряют проекты, направленные на механизацию труда, отмечает пресс-служба завода. Извлечение угольной пены, устранение неровностей на подошве анода, чистку фланцевого листа, сбор глинозема с горизонтальных конструкций корпуса электролиза, и многие другие трудоемкие производственные операции теперь выполняют машины. Главными помощниками братских металлургов стали вилочные погрузчики, на которые монтируют разработанное на заводе навесное оборудование.

В конце ноября технические новинки предприятия смогли оценить признанные эксперты в области машиностроения. По приглашению заводчан на БрАЗе побывали доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Братского университета Петр Огар и профессор, заведующий кафедрой «Строительные и дорожные машины и оборудование» Игорь Ефремов. С привлечением научного потенциала БрГУ проекты механизации на заводе выйдут на качественно новый уровень, считают партнеры, передает НИА.

«Сегодня механизация трудоемких процессов в электролизе является приоритетным направлением технического развития БрАЗа, - сказал на встрече с учеными управляющий директор БрАЗа Сергей Филиппов. - Первые шаги в этом направлении завод уже сделал, дальнейшие перспективы мы связываем с союзом науки и производства».

В рамках сотрудничества предполагается непосредственное участие студентов и их научных руководителей в разработке технических решений по механизации труда металлургов. В ходе беседы также обсуждалась возможность дальнейшего трудоустройства выпускников университета – участников новой научно-производственной программы – по результатам их участия во внедрении проектов на БрАЗе. В ближайшее время специалисты завода посетят вуз-партнер для конкретизации плана совместных разработок.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+