Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Госдоля в ТГК-5 будет продана на открытом аукционе единым лотом - Росимущество

13 декабря 2010, 18:23 1088 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Пакет из 25,1% акций ТГК-5, принадлежащий государству, планируется продать единым лотом на открытом аукционе, сообщил РИА Новости замглавы Росимущества Эдуард Адашкин.

Минэкономразвития внесло в правительство РФ проект решения об условиях приватизации находящихся в федеральной собственности 25,1% акций ТГК-5 в конце ноября.

"Актив планируется к реализации единым лотом и на открытом аукционе", - сказал собеседник агентства.

Ранее директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития РФ Алексей Уваров сообщил, что госдоля в ТГК-5 будет приватизирована в 2011 году. Росимущество оценило данный пакет в 4,939 миллиарда рублей.

Виктор Вексельберг, по данным СМИ, главный бенефициар холдинга "КЭС-Холдинг" (Комплексные энергетические системы), сообщил, что холдинг примет участие в аукционе по продаже госдоли акций в ТГК-5.

В состав ТГК-5 входят генерирующие мощности на территории Волго-Вятского региона, 11 ТЭЦ вырабатывают в год 9,2 миллиарда кВт.ч электрической и 15,2 миллиона Гкал тепловой энергии. Контролирующий акционер компании - "КЭС-Холдинг".

"Комплексные энергетические системы" (КЭС) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины.

Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15,7 тысячи МВт, тепловая мощность 67,8 тысячи Гкал.ч.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+