Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые технологии против погодных аномалий

13 декабря 2010, 18:36 2687 Время чтения ≈ 6 мин

Россия на минувшей неделе ощутила на себе, по сути, первый внушительный удар стихии. Сразу несколько областей оказались отрезанными от цивилизации - десятки тысяч россиян остались без света и тепла. Не выдержали штормовой нагрузки изношенные, морально и физически устаревшие воздушные линии электропередачи. Провода обрывались от ветра, снегоналипания и обледенения.

Кроме того, при постоянном росте энергопотребления городов, предприятий, промышленных комплексов возникает острая необходимость в увеличении пропускной способности высоковольтных воздушных линий (ВЛ), при этом необходимо уменьшить износ ВЛ, а также повысить коррозийную стойкость проводов. Все это напрямую связано с проблемой  повышения надежности ВЛ и снижения рисков обрыва проводов при частичном внешнем повреждении, налипании снега и образования наледи.

В развитых странах уже более тридцати лет используют высоковольтные провода сверхкомпактной скрутки, успешно решающие вышеперечисленные проблемы и противостоящие любым капризам погоды.

Иван Осипов, технический директор Группы Компаний «Сим-Росс», в сюжете «Погодный удар» итоговой программы «Сегодня» на НТВ, вышедшей в минувшее воскресенье, отметил: «Покрытие обеспечивает проводу „эффект лотоса“, и капли воды скатываются по проводу, как по листу, не задерживаясь. Это уменьшает массу, которая может воздействовать на провод».

Мировым центром компетенции в области проводников нового поколения по праву считается бельгийская компания Lamifil — ведущий мировой производитель инновационных неизолированных проводов для ВЛ напряжением до 750 кВ.

Предприятие имеет полный цикл производства проводников, включая изготовление металлов, сплавов собственной разработки, а также уникальные машины по изготовлению и скручиванию проволок различных форм (круглых, трапециевидных, Z-образных).

Какие же преимущества у проводов Lamifil нового поколения типа Z?

Во-первых, увеличивается пропускная способность существующих линий, решаются  проблемы перегрузок, снижаются механические нагрузки от пляски проводов, прикладываемых к опорам ЛЭП.

Во-вторых, повышается коррозионная стойкость проводов и тросов.

В-третьих, провода нового поколения имеют  улучшенные механические  свойства -  снижается риск  обрыва провода при частичном повреждении нескольких внешних проволок из-за внешних воздействий, в том числе в результате удара молнии, а также при налипании снега или образования льда. Таким образом, снижается уровень усталости металла в проводе и, следовательно, увеличивается жизненный  цикл за счет самогашения колебаний.

В-четвертых, снижаются тепловые потери при транспортировке электроэнергии,   уровень шума, следовательно, улучшение эксплуатационных показателей в населенных районах.

И, наконец, пятое – это возможность использования при монтаже проводов нового поколения существующей арматуры.

Помимо проводов нового поколения типа Z компания Lamifil выпускает высокотехнологичные провода АССС с композитным сердечником.

Трапециевидный проводник АССС, содержащий на 28% больше отожженного алюминия, позволяет удвоить номинальный ток, а значит, увеличить пропускную способность линии в 2 раза!

Высокая производительность сокращает потери линии и связанные с ней выбросы в атмосферу более чем на 35%, что позволяет увеличить передаваемую мощность при меньших затратах на производство энергии

В проводах АССС используется запатентованный композитный сердечник, который обеспечивает высокую прочность и сокращает высокотемпературный провис.  Меньший первоначальный провис позволяет снижать натяжение на более слабых опорах или увеличивать расстояние пролета между опорами на новых линиях, а меньшее количество опор позволяет снизить стоимость проекта.

Провода  АССС имеют высокую стойкость к воздействию среды – отсутствие   коррозии или возникновения электролиза между алюминиевыми проволоками и сердечником, а большая эластичность сердечника сокращает нагрузку на опоры при наличии льда и ветра.

Провода  АССС могут  заменить провода типовых конструкций без существенных доработок проекта и сокращают капитальные расходы на новых линиях.

Группа Компаний «Сим-Росс» является официальным дистрибьютором компании Lamifil,  оказывает поддержку в проектировании и монтаже проводов, арматуры и аксессуаров на территории РФ.

Технический персонал Группы Компаний «Сим-Росс» готов ответить на ваши вопросы и оказать поддержку в создании успешного проекта.

Вся продукция Lamifil, поставляемая в Россию и страны СНГ, сертифицирована.

Группа Компаний «Сим-Росс»:
тел: +7 (495) 745-2414,  
факс: +7 (495) 510-6729
e-mail: info@simross.ru
http://www.simross.ru/
Адрес: 141070, Московская обл., г. Королев, Ул. Калининградская, 16.

Обсуждают на форуме (40)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+