Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В гостях у академика К.С. Демирчяна

13 декабря 2010, 15:25 3985 Время чтения ≈ 5 мин
К.С. Демирчян и Е.Н. Гусева, главный редактор журнала

К.С. Демирчян и Е.Н. Гусева, главный редактор журнала

Редакция журнала «КАБЕЛЬ-news» побывала в гостях у легендарного ученого, академика РАН, крупного специалиста в области теоретической электротехники и общей энергетики Камо Сероповича Демирчяна.

В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы современной  энергетики, в том числе и такая масштабная, как влияние энергетики на глобальные изменения климата. Подробности читайте в статье «Чем нас больше, тем сильнее парниковый эффект» в готовящемся к выпуску журнале «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Академик познакомил гостей с разработанной им уникальной системой расчета и контроля факторов, влияющих на климат Земли с точностью до года. Анализ, проведенный на основе этих расчетов, показывает, что глобальное потепление, вызванное хозяйственной деятельностью человека, нам не грозит, и катастрофических последствий в ближайшие двести, триста и более лет можно не опасаться. Климат, согласно многолетним наблюдениям, напрямую зависит от количества людей на планете. А их пока не так много. И перенаселенность Земле никак не угрожает.

Помимо взаимосвязей энергетики и климата, К. С. Демирчян в последние десять лет серьезно занимается анализом трудов Альберта Эйнштейна. К теории великого американца, перевернувшей мир физики, российский ученый обращается не впервые. По собственному признанию, Камо Серопович только с возрастом смог понять философию Эйнштейна и прийти к невероятным на первый взгляд, но вполне логичным выводам, которые последовательно излагает в своих новых работах.

Разнонаправленные интересы восьмидесятидвухлетнего ученого, который в свое время заложил основу многих новых научных направлений работы в области анализа и системы электрических цепей и электромагнитных полей на основе широкого использования современных вычислительных средств, охватывают такую область современной жизни, как электротехника. К. С. Демирчян с глубоким сожалением констатировал, что когда-то передовая электротехническая отрасль сегодня в России практически разрушена. От мощной специализированной промышленности остались лишь несколько заводов. Продолжать мириться с таким положением нельзя, если мы хотим обеспечить энергетическую безопасность страны. Высокая импортозависимость даже в условиях глобализации имеет для национальной энергетики крайне негативные последствия.

Электротехнический мир ушел далеко вперед. Проблемы и тенденции дальнейшего развития отрасли планируется рассмотреть на Всемирном электротехническом конгрессе (ВЭЛК), который состоится в Москве в октябре 2011 года. Кстати, последний такой Конгресс, участником которого был и К. С. Демирчян, проходил в Кремлевском Дворце съездов в 1977 году.

К.С. Демирчян отметил, что возрождение такой важнейшей дискуссионной площадки для ученых электротехнической отрасли, как ВЭЛК – необходимое условие для дальнейшего развития энергетики.

- В последние пятьдесят лет темпы развития техники, а, следовательно, и темпы входа научного сообщества в практическое производство приводит к тому, что понимание взаимосвязей и взаимоорганизаций между учеными переходит на совершенно новый уровень, - подчеркнул он. - Поэтому так важно наладить прямое общение ученых разных направлений на одной площадке. Напомню, тот советский ВЭЛК был организован при непосредственном участии и по инициативе нашего государства. Это было время, когда уже началось классическое разложение форм взаимодействия ученых. Поэтому организацию ВЭЛК в 1977 году я расцениваю как исключительно ценный вклад государства в развитие и укрепление научных связей. Сегодня ощущается острая необходимость в  проведении такого конгресса. Поэтому уверен, что  у нас все получится.

Подробнее о встрече с известным ученым читайте на страницах журнала «КАБЕЛЬ-news», выход которого запланирован на февраль 2011 года, в преддверии 10-й Юбилейной Международной специализированной выставки кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции CABEX-2011.

Обсуждают на форуме (6)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+