Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России ведет работу над нормативно-правовым обеспечением добычи и переработки ПНГ

15 декабря 2010, 15:48 1243 Время чтения ≈ 10 мин

Заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Александр Савинов принял участие в межрегиональной конференции «Проблемы нормативно-правового обеспечения добычи и переработки попутного нефтяного газа», которая состоялась на прошлой неделе в Самаре. Конференция была проведена Первым заместителем Председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентином Межевичем. В конференции также приняли участие представители Минприроды России, Ростехнадзора, российских нефтегазовых компаний.

В докладе заместитель директора Департамента транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Савинов представил нормативно-правовые инициативы Министерства в области эффективного использования попутного нефтяного газа (далее – ПНГ).

Представитель Минэнерго России в докладе подчеркнул, что решение проблемы эффективного использования ПНГ является важной стратегической задачей государственной энергетической политики России, поскольку ПНГ – это ценный углеводородный ресурс, который является источником сырья для производства ряда химических продуктов, а также источником получения дешевой электрической и тепловой энергии.

Следует отметить, что начиная с 2007 г. в РФ наблюдается положительная тенденция по повышению уровня рационального использования ПНГ. Так, согласно прогнозу ГП «ЦДУ ТЭК» на 2010 год, объемы добычи ПНГ и доля его использования в целом по России составят 65,3 млрд. куб. м. (75,5 %, с учетом Ванкорского месторождения, где не производится утилизация ПНГ).

Однако, по словам Александра Савинова, существующая нормативно-правовая база, регулирующая отношения в области использования ПНГ, не имеет системного характера, а потому не способствует эффективному использованию ПНГ. «Большинство нормативных технических документов морально устарели и не соответствуют требованиям времени и законодательства РФ», - отметил представитель Министерства.

Минэнерго России выступает за скорейшее принятие системообразующего законодательного акта, регламентирующего деятельность хозяйствующих субъектов в области добычи, транспортировки и переработки нефти, в том числе в области рационального использования ПНГ. В данном случае речь идет о проекте федерального закона «О добыче, переработке и транспортировке по магистральным трубопроводам нефтяного сырья и продуктов его переработки» (так называемый закон «О нефти»), который Минэнерго России разработало совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Данный законопроект предусматривает нормы, регулирующие рациональное использование ПНГ, а также устанавливает запрет на сжигание ПНГ сверх целевого показателя сжигания ПНГ на факельных установках, установленного Правительством Российской Федерации. Также в законопроекте предусмотрена отдельная Глава «Основы рационального использования попутного (нефтяного) газа», которая определяет требования к обеспечению рационального использования ПНГ. Таким образом, законопроект «О нефти» охватывает практически весь спектр проблем в области рационального использования ПНГ.

Разработанная Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и нефтегазовыми компаниями Генеральная схема развития нефтяной отрасли на период до 2020 г. также способствует увеличению рационального использования ПНГ. При подготовке Генсхемы был проведен глубокий анализ ресурсной базы ПНГ, определены основные направления по его утилизации на долгосрочную перспективу, в том числе переработка ПНГ с учетом газоперерабатывающих мощностей. Общий объем инвестиций в повышение эффективности использования ПНГ на этот период оценивается в 350 млрд. руб.

Среди нормативно-правовых инициатив Министерства энергетики РФ Александр Савинов выделил разработанный Минэнерго России Федеральный закон № 26-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Федерального закона «Об электроэнергетике»», который устанавливает на оптовом рынке электроэнергии механизм определения складывающихся рыночных цен на электрическую энергию и мощность тепловых электростанций в объеме производства электрической энергии, вырабатываемой с использованием в качестве основного топлива ПНГ или продуктов его переработки.

В целях решения проблемы доступа к газотранспортной системе поставщиков отбензиненного сухого газа, получаемого при переработке ПНГ, к мощностям ГТС ОАО «Газпром» создана межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с использованием ПНГ и доступом к мощностям ГТС ОАО «Газпром» поставщиков сухого отбензиненного газа, получаемого при переработке ПНГ.

В целях совершенствования государственного регулирования учетных операций с ПНГ и создания единого подхода к учету ПНГ в нефтегазодобывающих организациях в настоящее время Минэнерго России осуществляет подготовку проекта правил учета газа, которые должны установить условия и порядок измерений, фиксирования и регистрации количественных показателей ПНГ и последующего формирования информационных данных для ведения учета на всех уровнях государственного управления.

Минэнерго России считает, что, устанавливая нормы производственных отношений в области рационального использования ПНГ, необходимо определять и внедрять нормы стимулирующего характера, позволяющие хозяйствующим субъектам расширять производственные процессы по утилизации ПНГ, применять новые виды оборудования, разрабатывать и внедрять новые технологии.

Для реализации решений, принятых на совещании у Председателя Правительства РФ Владимира Путина в г. Новокуйбышевск, Минэнерго России проводит работу по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 342 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации в части льготирования по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть при выработке этана из ПНГ».

В Минэнерго России создана Рабочая группа по вопросам использования (утилизации) ПНГ, в состав которой входят представители Совета Федерации РФ, а также нефтегазодобывающих, газоперерабатывающих компаний. С декабря 2009 г. по сентябрь 2010 г. было проведено 13 заседаний рабочей группы. К задачам рабочей группы относятся обеспечение мониторинга и контроля реализации корпоративных программ нефтегазовых компаний, направленных на рациональное использование ПНГ, а также обеспечение мониторинга правоприменительной практики нормативных документов в сфере использования ПНГ.

В частности, рабочая группа подготовила проект документа, регламентирующий методику расчета целевого показателя сжигания ПНГ, исключение из сжигаемого на факельных установках ПНГ объемов балластного газа (неуглеводородных компонентов) и газа факельной горелки в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также механизм квотирования (перераспределения) целевого показателя сжигания ПНГ для малых и удаленных месторождений по предприятию – юридическому лицу.

Также Минэнерго России в целях государственного регулирования процесса эксплуатации месторождений осуществляет рассмотрение проектной документации на разработку месторождений углеводородного сырья с последующим представлением Роснедрам заключений о результатах рассмотрения, в том числе о рекомендуемом к согласованию варианте проектного решения с обязательным учетом технологических решений по рациональному использованию ПНГ.

В рамках решения Правительственной комиссии по высоким технологиям (протокол № 4 от 3 августа 2010 г.) Минэнерго России при участии ведущих ВУЗов, научно-исследовательских институтов и нефтегазовых компаний подготовлен и представлен в Минэкономразвития России проект технологической платформы «Попутный нефтяной газ, в том числе гелий», которая предполагает разработку и внедрение технологий, направленных на повышение уровня утилизации ПНГ непосредственно при осуществлении добычи нефти.

Минэнерго России считает, что принимаемые меры позволят повысить уровень эффективного использования ПНГ.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+