Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Средняя заработная плата работников ОАО "Богучанская ГЭС" за десять месяцев 2010 г. выросла на 12%

15 декабря 2010, 13:57 1613 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

Департамент управления персоналом ОАО «Богучанская ГЭС» подвел итоги реализации кадровой политики акционерного общества за десять месяцев 2010 года.

Средняя списочная численность работников ОАО «Богучанская ГЭС» в 2010 году составила 1560 человек, из них 859 работников являются членами профессионального союза первичной профсоюзной организации. По сравнению с 2009 годом средняя заработная плата выросла на 12% и составила 34600 рублей. В течение года заработная плата индексировалась трижды: в апреле, июле и октябре. По итогам десяти месяцев рост заработной платы работников ОАО «Богучанская ГЭС» превысил рост индекса потребительских цен в Красноярском крае на 5,1%.

В ОАО «Богучанская ГЭС» действует «Положение об оплате труда и премировании», которое призвано мотивировать сотрудников на достижение высоких показателей в работе, рост производительности труда, соблюдение трудовой дисциплины, повышение квалификации. На основании данного положения работникам дополнительно к заработной плате выплачиваются персональные надбавки, вознаграждения, доплаты, премии по итогам работы за месяц.

Выплаты социального характера сверх заработной платы на одного работающего в ОАО «Богучанская ГЭС» составили 7000 рублей. Эти средства направлялись на спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия, оздоровление работников (оплата путевок, проезда к месту лечения) и другие цели. В рамках взятых обязательств по реализации социальных программ работникам за счет средств ОАО «Богучанская ГЭС» предоставлялся ряд льгот и гарантий. В 2010 году на время летних каникул был организован отдых детей в санаторно-курортных лагерях, приобретено и предоставлено 35 путевок.

В течение 2010 года затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда выросли более чем в два раза – с 4120 до 9330 рублей на одного работающего. Затраты на переподготовку и повышение квалификации кадров в течение 2010 года увеличены на 16% и составили 2,2 млн. рублей. В программах переподготовки и повышения квалификации приняли участие 345 человек, то есть каждый пятый работник акционерного общества. Обучение и развитие персонала осуществляется по нескольким направлениям: курсы целевого назначения для изучения рабочими нового оборудования, технологических процессов, средств механизации и автоматизации; курсы повышения квалификации по основной профессии; переподготовка с одной профессии на другую; обучение вторым и смежным профессиям для обеспечения безопасности труда и расширения профессионального профиля; аттестация руководителей и специалистов в области эксплуатации гидротехнических сооружений.

Важным социально-значимым проектом ОАО «Богучанская ГЭС» является организация работы студенческих стройотрядов, которые трудятся на строительстве БоГЭС с 2006 года.  Численность студентов двух отрядов, ежегодно работающих непосредственно на объектах Богучанской ГЭС, превышает 200 человек. В 2010 году в палаточном лагере БоГЭС было организовано размещение третьего студенческого отряда численностью 100 человек, занимавшегося очисткой ложа Богучанского водохранилища по договору с госучреждением «Дирекция по подготовке ложа».

В 2009 году по итогам предыдущего года ОАО «Богучанская ГЭС» получило диплом краевого смотра-конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Департамент управления персоналом ОАО «Богучанская ГЭС» готовит документы для участия в очередном конкурсе, объявленном Правительством Красноярского края. Предприятие будет представлено в номинации «Организация Красноярского края высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства».

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+