Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аналитики ОК "Русал" прогнозируют рост продаж алюминия в 2011 году на 22%

16 декабря 2010, 13:38 1156 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Продажи алюминия в России и странах СНГ в 2011 году вырастут на 22% – до 928 тыс. тонн в связи с уверенным восстановлением машиностроения, строительной индустрии и упаковочной промышленности. Такие прогнозы озвучивают аналитики ОК «Русал». По мнению экспертов, в средне- и долгосрочной перспективе потребление алюминия в России будет увеличиваться благодаря росту инвестиций в строительство дорог, зданий и транспортной инфраструктуры, а также за счет реализации крупномасштабных проектов в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году и чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Эксперты компании прогнозируют, что в 2011 году цены на алюминий будут находиться на уровне $2400-2500 за тонну, чему будут способствовать рост спроса на металл, а также интерес со стороны инвесторов к вложениям в физические активы на фоне ослабления курса доллара США, передает НЭП 08.

Несмотря на волатильность форвардной кривой цен на алюминий, РУСАЛ полагает, что в краткосрочной перспективе физический дефицит алюминия сохранится, свидетельством чему являются финансовые сделки с алюминием, находящимся на складах. В связи с этим премии на алюминий при сохранении текущей экономической активности останутся на прежнем уровне.

По прогнозу РУСАЛа, премия к цене на алюминий в ЕС будет составлять $180-195 за тонну, в Японии – $118-120 за тонну и $130-150 за тонну в США.

Запасы алюминия в 2011 году останутся стабильными за счет финансовых сделок и активных инвестиций в этот металл. В настоящее время большинство алюминия, находящегося на складах LME, выступает обеспечением по финансовым сделкам и не будет доступно до конца 2011 года.

РУСАЛ ожидает, что в 2011 году будет создан ряд алюминиевых инвестиционных фондов (ETF) с физическим обеспечением, которые, в случае создания, окажут значительное влияние на соотношение спроса и предложения, заблокировав выход на рынок до 2-3 млн тонн алюминия на несколько лет. РУСАЛ по-прежнему поддерживает создание алюминиевого инвестиционного фонда и выражает готовность поставлять металл в такой фонд при условии интереса со стороны инвесторов.

РУСАЛ считает, что производители и потребители алюминия будут осуществлять жесткий контроль металла, находящегося на складах, что определит структуру новых контрактов на поставку алюминия в ближайшем будущем.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно