Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директору СШГЭС предъявлено обвинение

20 декабря 2010, 11:20 2254 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Спустя полтора года после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС следствие нашло первого виноватого. Бывший директор гидроэлектростанции Николай Неволько обвинен в нарушении правил техники безопасности. Кроме того, в ближайшее время следствие предъявит обвинения еще шести работникам ГЭС.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) предъявил обвинение бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) Николаю Неволько по факту аварии, произошедшей 17 августа 2009 года. Это первое обвинение, выдвинутое за время, прошедшее с момента ката­строфы. Следствие считает его виновным в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, сообщает РБК daily.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС было повреждено два гидроагрегата и частично разрушено здание машинного зала. Катастрофа унесла жизни 75 человек, 13 пострадали. Уголовное дело было возбуждено по статье 143 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны труда).

В декабре прошлого года по итогам парламентского расследования были озвучены имена виновных в произошедшем. В списке было 19 человек, шестерых из них было рекомендовано уволить. В числе последних директор СШГЭС Николай Неволько, первый замдиректора, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов, замглавного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, замглавного инженера по технической части Геннадий Никитенко, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко и начальник оперативной службы ГЭС Игорь Погоняйченко. Итоги парламентского расследования планировалось передать в Следственный комитет при прокуратуре. До сих пор наказания за происшедшее носили больше административный характер. Своих постов лишились и.о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин и ряд топ-менеджеров компании, смещены со своих постов директор СШГЭС Николай Неволько и замминистра энергетики Вячеслав Синюгин. В данный момент следствие продолжается, проводятся всевозможные экспертизы. По информации СКП, в ближайшее время следствие намерено предъявить обвинение еще шестерым лицам, причастным к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Результаты комплексной тех­нической экспертизы нам пока неизвестны, мы не знакомы с содержанием документа», — отметили в «РусГидро». В то же время в компании выразили уверенность, что в ближайшее время получат такую возможность, так как ее результаты тесно связаны с вопросами безопасности эксплуатации не только СШГЭС, но и всех ГЭС мира. Также в «Рус­Гидро» отметили, что в ближайшее время ожидают принятия решения о признании гидрогенератора потерпевшей стороной.

Тем временем на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются восстановительные работы. В этом году было введено в эксплуатацию три гидроагрегата мощностью 640 МВт каждый, до конца декабря планируется запустить еще один гидроагрегат — №3. По предварительным оценкам, на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуется более 40 млрд руб. Полное ее восстановление планируется завершить к 2014 году.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+