Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

План ГОЭЛРО: 90 лет назад и десятилетия лет вперед

22 декабря 2010, 10:23 883 Время чтения ≈ 3 мин

Новая экспозиция, посвящённая 90-летию Плана ГОЭЛРО, открылась сегодня в Музее энергетики, созданном  в Хабаровске   Дальневосточной генерирующей компанией весной 2010 года. В открытии новой экспозиции участвовали ветераны-энергетики, сотрудники, топ-менеджеры и руководители ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".

«Российская энергетика отмечает 90-летний юбилей грандиозного государственного плана – Плана государственной электрификации России (Плана ГОЭЛРО), которому отводилась решающая роль в развитии народного хозяйства, - сказал, открывая экспозицию, генеральный директор ОАО "ДГК" Михаил ШУКАЙЛОВ. -    План ГОЭЛРО был первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции.  В нем предусматривалось опережающее развитие электроэнергетики. Но  ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики».

 На базе Плана ГОЭЛРО развивалось машиностроение, промышленность, строительство, была создана база науки, в том числе энергетической, развивались десятки других направлений экономики. Это было тяжёлое время – 20-е годы прошлого столетия, но именно тогда, с принятием Плана ГОЭЛРО, был дан импульс развитию современной энергетики.

«Тот костяк, который я бы назвал «арматурой», основой энергетики – инженеры, слесари, машинисты – они заложили и сохранили ту основу, тот стержень, тот задор, преданность делу, глубочайший профессионализм, которые копились многие годы и сегодня передаются новым поколениям энергетиков, - сказал М.Шукайлов. -  Сегодня энергетики продолжают  дело тех, кто был взращён этим Планом. Мы перешли на новый класс напряжения, на новые параметры тепловых электростанций, сегодня развивается и внедряется современное газотехническое оборудование, строятся «умные» сети… И всему этому  положил начало  План ГОЭЛРО».

Кто не знает прошлого – у того нет будущего -  общеизвестная древняя мудрость. Как считают в Дальневосточной генерирующей компании, открытие Музея энергетики весной нынешнего года и его пополнение экспозицией, посвящённой 90-летию Плана ГОЭЛРО,  позволят сохранить историю энергосистемы в тех лицах и событиях, которые сопутствовали становлению энергетики на Дальнем Востоке.

«Теперь мы  можем ознакомиться с подвигом  энергетиков тех лет,  когда принимался и воплощался План ГОЭЛРО. История сохранена, и мы, новое поколение энергетиков, намерены продолжить славные дела и традиции наших предков», - сказал гендиректор ОАО "ДГК".    

Музей открыт не только для энергетиков, но и для широкой публики: для школьников, студентов и всех, кто интересуется местной историей. Кстати, очередь из желающих попасть на экскурсию в музей стала выстраиваться еще до его открытия и не иссякает до сих пор.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+