Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Установлен закладной камень будущего памятника электромонтеру распределительных сетей

22 декабря 2010, 16:08 1648 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

По инициативе ОАО «Холдинг МРСК» состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте, где в честь 90-летия Плана ГОЭЛРО будет возведен памятник электромонтёру распределительного электросетевого комплекса России.

Место для памятника выбрано не случайно. Адрес: г. Москва, ул. Красноказарменная, д.13 известен всем энергетикам Российской Федерации. Установка памятника электромонтеру рядом с корпусами Московского энергетического института (Технического университета) и Всероссийского электротехнического института им. В.И. Ленина закономерно и глубоко символично. Это ведущие вузы страны, где воспитано не одно поколение энергетиков.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального директора – руководитель аппарата ОАО «Холдинг МРСК» Александр Попов, директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов, председатель Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков, ректор Московского энергетического института (МЭИ) Сергей Серебрянников, Генеральный директор Всероссийского электротехнического института им. В.И. Ленина (ВЭИ) Юрий Коваленко.

Символична и дата закладки камня. На нём высечены слова: «Закладной камень установлен 21 декабря 2010 года в честь 90-летия Плана ГОЭЛРО», - таким образом, памятник будет олицетворять эстафету несколько поколений энергетиков, на протяжении многих десятилетий выполняющих светлую миссию передачи и распределения электрической электроэнергии.

"Более 190 тысяч энергетиков подготовил Московский энергетический институт. За плавящимся металлом и красотой гидроэлектростанций всегда стоит труд простого электромонтёра, без которого ничего в экономике работать не будет", - сказал на открытии закладного камня заместитель Генерального директора – руководитель аппарата ОАО «Холдинг МРСК» Александр Попов.

Ректор МЭИ Сергей Серебрянников отметил, что «идея закладки памятника интересна, гуманна и необходима. Это очень правильное решение запечатлеть в скульптуре одну из самых важных профессий человеческой цивилизации».

Как подчеркнул в своем выступлении директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов, «электромонтёр – одна из основных рабочих специальностей в распределительных электросетях. На представителях этой профессии держатся более пяти тысяч оперативно-выездных бригад компаний Холдинга МРСК. Ежедневно, в любое время суток, в любую погоду для обслуживания воздушных и кабельных линий электропередачи в зоне эксплуатационной ответственности Холдинга, а это - 69 субъектов Российской Федерации с протяженностью ЛЭП - более 2 млн. километров, готовы выехать около 18 тысяч электромонтёров – профессионалов».

«При этом они демонстрируют высочайшие морально-волевые и психологические качества в повседневной жизни, решая профессиональные задачи или помогая населению справиться с последствиями природной стихии. Убедиться в этом могла воочию российская общественность прошлым летом, когда ликвидировались пожары и ураганы в северо-западных, центральных и южных регионах страны, а также нынешней осенью и зимой – когда монтеры вели борьбу с последствиями наводнения в Краснодарском крае и с гололедом в Ульяновской и  Самарской областях», - отметил Александр Ужанов.

Право снять покрывало с закладного камня было предоставлено представителям молодого поколения электроэнергетиков – студенту третьего курса МЭИ Олегу Аушеву и электромонтеру оперативно-выездной бригады филиала ОАО «МОЭСК» - Центральные электрические сети, выпускнику, аспиранту и преподавателю МЭИ Антону Редкину.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+