Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго реконструировало подстанцию 110 кВ "Новый Оскол" и ремонтно-производственную базу Новооскольского РЭС

23 декабря 2010, 13:30 1832 Время чтения ≈ 5 мин

В День энергетика состоялась торжественная церемония открытия реконструированной подстанции 110 кВ «Новый Оскол» и ремонтно-производственной базы Новооскольского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».

Участие в мероприятии приняли заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер Денис Ягодка, глава Новооскольского района Михаил Понедельченко, заместитель председателя комиссии по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области Владимир Чепелев, представители подрядных организаций и коллектив района электрических сетей.

Денис Ягодка поздравил коллег с профессиональным праздником, вручил почетные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся сотрудникам. В их числе — инженер производственно-технической группы Новооскольского РЭС Ольга Арбуз, которая удостоена почетного звания «Лучший специалист ОАО «МРСК Центра». Денис Владимирович отметил, что реконструкция ремонтно-производственной базы улучшит условия труда и отдыха персонала, а модернизация подстанции 110 кВ «Новый Оскол» — повысит качество электроснабжения жителей Новооскольского района.

На открытом распределительном устройстве 110 кВ подстанции «Новый Оскол» энергетики смонтировали разъединители с электродвигательными приводами, сменили подвесную фарфоровую и одностержневую изоляцию на полимерную, которая отличается более длительным сроком эксплуатации.

Распределительное устройство 35 кВ подстанции выполнено в открытом блочно-модульном варианте с использованием современного российского энергооборудования: вакуумных выключателей 35 кВ, современных разъединителей с электродвигательными приводами, микропроцессорных защит новой модификации, шинных порталов.

Кроме того, отремонтировано здание и помещение общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства 10 кВ, реконструирован источник оперативного тока с заменой свинцово-кислотной аккумуляторной батареи на гелевую и сменой подзарядного устройства, что позволит сократить затраты на обслуживание и ремонт. В обновленном источнике оперативного тока применен полифидерный контроль замыкания на землю, благодаря чему срок устранения аварийных отключений будет значительно сокращен.

Автоматический сбор данных об объеме потребленной электроэнергии обеспечивает информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии. Для обеспечения безопасности на питающем центре смонтированы пожарная и охранная сигнализация, система видеонаблюдения.

Кроме того, в ходе комплексной реконструкции капитально отремонтированы с использованием современных технологий и материалов ремонтно-производственная база, гаражные боксы и районный диспетчерский пункт (РДП) Новооскольского РЭС.
РДП оборудован новой мнемосхемой, а также современным оперативно-информационным комплексом Scada Sistel, интегрированным с ERP-системой SAP. Такое программное обеспечение позволит еще более эффективно управлять распределительным сетевым комплексом района. Отсюда же происходит дистанционное управление наружным освещением, а также контроль за перемещением автомобиля оперативно-выездной бригады.

В обновленном административно-бытовом корпусе и на близлежащей территории созданы комфортные условия труда и отдыха работников района электросетей: появились новые бытовые помещения, на цокольном этаже оборудованы тренажерный и теннисный залы, возле здания организована автомобильная стоянка.

Для обеспечения резервного питания на территории РЭС установлен новый дизель-генератор мощностью 10 кВт. В системе освещения базы и прилегающей территории применены энергосберегающие технологии: кабельные линии, энергосберегающие светильники и датчики движения.

Напомним, что аналогичные преобразования в этом году коснулись ремонтно-производственной базы Валуйского РЭС. В целом в Белгородэнерго отремонтировано уже более 80% ремонтно-производственных баз. Все это помогает не только повысить качество и надежность электроснабжения региона, но и улучшить условия труда энергетиков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+