Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" вновь потребовал переизбирать совет директоров "Норникеля"

24 декабря 2010, 10:19 1116 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания "Русал" потребовала от менеджмента "Норильского никеля" провести новое внеочередное собрание акционеров для переизбрания действующего состава совета директоров комбината. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Русала". В минувшем году "Русал" неоднократно требовал переизбрать совет директоров "Норникеля", впрочем, добиться этого компании не удалось.

"Русал" потребовал созвать собрание акционеров, поскольку опасается, что сделка по продаже квазиказначейских акций "Норникеля" "может быть притворной" и направленной на укрепление влияния холдинга "Интеррос" Владимира Потанина в "Норникеле". Компания "Русал" Олега Дерипаски также владеет блокпакетом "Норникеля". Два бизнесмена уже давно ведут борьбу за контроль над компанией.

"Норникель" продает более 8 процентов своих квазиказначейских акций нидерландской Trafigura Beheer BV, крупнейшему в мире независимому сырьевому трейдеру. Сумма сделки и источники привлечения финансирования под нее не разглашаются. При этом ранее "Норникель" предложил выкупить долю "Русала" за 12 миллиардов долларов. "Русал" заявил, что считает свою долю в Норникеле стратегической инвестицией и не планирует продавать ее, передает Лента.ру.

"Русал" и "Интеррос" находятся в конфликте из-за результатов годового собрания акционеров, состоявшегося 28 июня 2010 года. По итогам собрания был избран новый совет директоров "Норникеля", в котором "Русал" получил на одного представителя меньше, чем "Интеррос", а глава совета Александр Волошин оказался выведен из руководящего органа компании. В 2009 году "Русал" и "Интеррос" имели равное количество представителей в совете.

В "Русале" обвинили менеджмент "Норникеля" и "Интеррос" в манипуляции акциями при голосовании на собрании и потребовали созыва нового собрания акционеров на 21 октября. После нескольких месяцев взаимных обвинений собрание было проведено: акционеры проголосовали против изменений в совете директоров.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно