Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резкое изменение погоды - дождь, переходивший местами в мокрый снег – привело к образованию гололедного осадка на проводах ЛЭП в зоне обслуживания Западных и Северных электрических сетей филиала "Оренбургэнерго"

27 декабря 2010, 15:12 1152 Время чтения ≈ 1 мин

Чтобы не допустить аварий в электрических сетях, энергетики плавили лед на линии 35 киловольт и на 4 линиях напряжением 10 киловольт.

В понедельник утром при осмотре ЛЭП в районе Саринского плато  сотрудниками службы линий Восточных электрических сетей обнаружен осадок мокрого снега на проводах толщиной 10 миллиметров. А в Александровском районе, в зоне обслуживания Центральных электрических сетей, толщина чистого льда составила 15 миллиметров. Оценив ситуацию, энергетиками было принято решение выполнить плавки льда на линиях электропередачи. 

«В Оренбуржье лед на проводах ЛЭП – не редкость, - комментирует ситуацию Михаил Кузьмин, главный инженер филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». - Чтобы своевременно проплавить линию и обеспечить надежное электроснабжение потребителей, в энергосистеме разработано и действует 445 схем плавок гололеда. Во время подготовки к зиме была проверена работа оборудования, задействованного в плавках гололедных отложений. Сейчас все работы проводятся в плановом порядке. Работники контролируют точки, в которых возможно образование наледи. Если идет интенсивное развитие гололеда, мы проводим плавки».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+