Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" приобрел украинского производителя спецсталей

27 декабря 2010, 14:10 1743 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

«Росатом» нашел альтернативу своему основному по­ставщику металлургической продукции. «Атомэнергомаш» (АЭМ, машиностроительная «дочка» госкорпорации) купил «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) — основного производителя спецстали на Украине.

Сделка по приобретению 92,68% акций «Энергомашспецстали» (г. Краматорск) была закрыта на днях. «Атомэнергомаш» выкупил их у кипрской компании «ЭМСС Холдингз Лимитед». Стоимость сделки не называется.

Как сообщает источник РБК daily в «Рос­атоме» говорит, что покупка украинского актива — «кардинальное решение» для госкорпорации. «Демонополизируется рынок стали. «Энергомашспецсталь» становится еще одним поставщиком, разрушая монополию «ОМЗ Спецсталь», — отмечает источник. Узнать позицию «ОМЗ Спецсталь» по этому поводу РБК daily не удалось.

По мнению другого источника в госкорпорации, покупка украинской компании не приведет к серьезному снижению цен на энергооборудование. «Цена на оборудование упала — сейчас мы находимся на уровне справедливой цены. Снижение стоимости будет, но небольшое», — говорит он. Согласен с этим и управля­ющий компании «ВС-Оценка» Василий Иллювиев. «Скорее стоит сказать о возможности давления на независимых по­ставщиков», — подчеркивает он.

Сегодня значительную долю в портфеле заказов «Энергомашспецстали» занимают контракты с российскими предприятиями: «ЗИО-Подольск», «Силовые машины», Уральский турбинный завод, «АЭМ-технологии» и др. Кроме того, ЭМСС — основной поставщик для украинской НАЭК «Энергоатом».

В планах АЭМ увеличить продуктовую линейку украинского предприятия, а с ней и производственные мощности. Завод станет поставщиком и для СП «Альстом-Атомэнергомаш», на котором будут производиться тихоходные турбины для АЭС, отмечают в компании. Кроме того, в планах «Росатома» сделать «Энергомашспецсталь» основным поставщиком металлургических заготовок для производства оборудования реакторного и турбинного залов при реализации проекта достройки двух блоков Хмельницкой АЭС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно