Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интер РАО" и итальянский Enel в январе озвучат первую сделку по европейским активам

28 декабря 2010, 16:37 1376 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Интер РАО ЕЭС" и итальянский энергохолдинг Enel в конце января планируют озвучить первую сделку по приобретению активов в Европе, сообщил журналистам представитель "Интер РАО".

В декабре "Интер РАО" и Enel по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони подписали меморандум о намерении сотрудничества в электроэнергетике.

"Мы ведем с Enel переговоры по обмену активами в Европе. По одному из них мы далеко продвинулись и планируем озвучить результаты в конце января", - сказал представитель "Интер РАО", пояснив, что речь идет о болгарской ТЭС "Марица-Восток-III". Итальянской компании принадлежит 73% угольной электростанции.

По словам представителя российской компании, она приобретет эту станцию у Enel за деньги, а не в рамках обмена активами. Он также отметил, что ряд иностранных компаний "проявили интерес к самому "Интер РАО".

В Enel РИА Новости подтвердили факт ведения переговоров с "Интер РАО" по возможному приобретению российской компанией электростанции в Болгарии.

"Интер РАО" - один из потенциальных покупателей электростанции", - сказал представитель итальянского концерна, отметив, что Enel не заинтересован в обмене активами в рамках этой потенциальной сделки.

В то же время компания пока ведет переговоры по обмену активами в Голландии с RWE и в Германии с германским энергоконцерном EON. "Как вариант в этом обмене мы можем использовать и долю в ОГК-4", - сказал представитель "Интер РАО".
Представитель "Интер РАО" отметил, что принадлежащие ей 3% акций ОАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) будут обменяны на акции Петербургской сбытовой компании.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт. Уставный капитал "Интер РАО ЕЭС" - 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации "Росатом".

Enel в России - это вертикально-интегрированный бизнес, от добычи и разработки газа до продажи электроэнергии. В сфере добычи и разработки газа Enel входит в консорциум "СеверЭнергия".

Итальянская компания также владеет 56,39% акций ОАО "Энел ОГК-5" - генерирующей компании, в которую входят четыре электростанции, расположенные в быстроразвивающихся регионах страны совокупной установленной мощностью порядка 8700 МВт; два ПГУ с расчетной мощностью 820 МВт находятся в завершающей стадии строительства. В секторе продаж Enel владеет 49,5% акций компании "РусЭнергоСбыт", крупного игрока на рынке сбыта электроэнергии в РФ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+