Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК должен выкупать территориальные сетевые компании за плохую работу - Минэнерго РФ

31 декабря 2010, 19:59 3222 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Минэнерго РФ внесет в январе предложения, касающиеся обязательного выкупа холдингом "МРСК" территориальных сетевых организаций, которые не справляются со своими обязанностями по предоставлению услуг, сообщил глава министерства Сергей Шматко.

Жизнедеятельность ряда регионов центральной России в минувшие выходные серьезно нарушил ледяной дождь, из-за которого на дорогах, автомобилях и проводах линий электропередачи образовалась ледяная корка. Многие ЛЭП были повреждены, без электроэнергии остались около полумиллиона жителей центральной России.

"Мы внесем предложения в январе и в течение трех-четырех месяцев проанализируем ситуацию по регионам", - сказал Шматко на совещании под председательством премьер-министра Владимира Путина, посвященном ликвидации последствий аварии на линиях энергопередач в Подмосковье, передает РИА Новости.

По словам Шматко, нужно проанализировать практику работы территориальных сетевых компаний.

"Раньше говорили - частная собственность, сюда не заглядывать. Они должны проводить жесткую работу и нести ответственность", - заявил министр.

Он отметил, что понадобится три-четыре месяца, чтобы провести тотальную инвентаризацию.

В свою очередь, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что проблема не только в территориальных сетевых компаниях, но и в старой технике, и в недостаточно расчищенных просеках для ЛЭП.

Многие подмосковные деревни и садовые товарищества остаются без электроэнергии, жители этих деревень сообщают, что в их домах нет электроэнергии уже несколько дней и к 18.00 мск пятницы она так и не появилась, хотя местные власти обещали восстановить энергоснабжение к этому времени.

По словам Громова, в Подмосковье 24 территориальных сетевых организации, которые входят в Объединенную компанию, и "они все управляемые".

Он отметил, что власти региона работают с этими компаниями с тесном контакте.

Тем не менее, Громов сказал, что в общем согласен с предложением министра.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно