Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Мордовэнерго" предупреждают о высокой опасности воздействия на людей электрической дуги

31 декабря 2010, 11:21 937 Время чтения ≈ 1 мин

В связи с участившимися случаями повреждения оборудования воздушных линий электропередачи 10 кВ в результате наезда транспорта, проезда высокогабаритных машин и  несанкционированной валки деревьев энергетики «Мордовэнерго» предупреждают о высокой опасности воздействия на людей электрической дуги, возникающей при замыкании проводов; высокой вероятности возгорания и получения травм при падении с высоты элементов стоек и арматуры опор ВЛ.

Также необходимо знать, что каждая сбитая или поврежденная опора, обрыв провода воздушной линии в результате падения деревьев приводит к перерыву в электроснабжении потребителей – населения, школ, детских садов, больниц.

По статистике за 10 месяцев 2010 года в результате  постороннего воздействия на опоры линий электропередачи «Мордовэнерго» (наезда стороннего транспорта, высокогабаритных машин и валки деревьев) произошло 61 отключение ВЛ-10 кВ или 5 % от общего числа.

Кроме этого следует помнить, что не допускается загромождение охранной зоны воздушной линии электропередачи 10 кВ (наличие в охранной зоне на расстоянии 10 м от крайних проводов скирд хлеба, соломы, стогов сена, лесо- и пиломатериалов, складов кормов и удобрений, топлива, других горючих материалов, спортивных и детских площадок, стоянок машин и т.п.)

Необходимо всегда помнить об опасности поражения электрическим током при приближения людей и механизмов к проводам ВЛ и электроустановкам.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+