Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия идет к построению информационного общества

4 января 2011, 14:15 1792 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru
министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев

министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев

2010 год запомнится работникам связи и массовых коммуникаций важными шагами в развитии информационных технологий. Об этом сказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в своем новогоднем поздравлении.

— Пожалуй, самым значимым событием в 2010 году стало утверждение Правительством разработанной нами госпрограммы «Информационное общество». Это масштабный межведомственный план действий для построения информационного общества. Документ закрепляет главный приоритет – потребности граждан, получение ими преимуществ от применения информационно-телекоммуникационных технологий, — отметил Игорь Щеголев, передает ИА «Башинформ».

По его словам, за год существования единый портал государственных услуг существенно вырос и окреп, продолжает развиваться.

— Доверие новому инструменту взаимодействия с государством уже высказали десятки тысяч пользователей, зарегистрировавшихся на портале госуслуг, а общее число посетителей измеряется миллионами. Расширить их число помогают устанавливаемые инфоматы и введение социальных тарифов на доступ в интернет, — считает министр.

— Развивая необходимые в современном обществе ресурсы и сервисы, мы не забываем и о фундаменте – каналах связи, — подчеркнул Игорь Щеголев. По его мнению, символом минувшего года может стать оптико-волоконная линия Челябинск — Хабаровск протяженностью 10000 километров. В 2010 году построена сеть для вещания первого цифрового пакета телеканалов в приграничных районах Дальнего Востока, в Курской области, Калининграде и Москве.

— Модернизируя инфраструктуру, мы стараемся поддержать отечественных производителей конкурентоспособной продукции. Введение налоговых льгот для производителей программного обеспечения станет важным стимулом для российских разработчиков. Наша цель – существенный рост вклада высокотехнологичных отраслей в ВВП. Мы поддерживаем распространение сколковских льгот на другие технопарки – они должны стать единой сетью инновационной экономики, — сказал руководитель ведомства. — В диалоге с отраслью мы вышли на решение проблемы внедрения связи четвертого поколения, которая может стать мощным локомотивом преодоления цифрового неравенства. Общение с близкими уже становится доступнее благодаря начавшемуся снижению цен на роуминг.

Что касается поддержки региональных СМИ, министр сообщил, что принято решение добавить в первый пакет цифрового вещания девятый, региональный канал, активная  работа идет над способами контентной поддержки региональных изданий.

— Введенные таможенные льготы на мелованную бумагу уже дали ощутимый стимул к переводу тиражей в Россию и улучшению качества полиграфического продукта. Остро стоит проблема безопасности журналистов, и мы намерены вместе с профессиональным сообществом найти ее адекватные решения, — пообещал министр.

По его словам, 2010 год стал началом реальной интернационализации всемирной сети интернет. Поистине революционным проектом он назвал появление первого кириллического домена (он же – первый нелатинский).

— Реформа «Связьинвеста» позволяет получить серьезный телекоммуникационный инструмент для решения государственных задач, — заявил Игорь Щеголев. — Роль объединенного «Ростелекома» в реализации программы электронного правительства трудно переоценить.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+