Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики поплатятся за непогоду

11 января 2011, 10:23 897 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Новогодний блэкаут, ставший следствием ледяного дождя и последовавшего за ним сильного снегопада, может стоить экономике страны до 2 млрд руб. Но по мнению экспертов, это не отразится на тарифах для конечных потребителей в 2011 году.

Основной причиной массового обрыва проводов стали деревья, которые не выдерживали веса налипшего снега и льда, ломались и падали на линии электропередачи (ЛЭП). По словам представителей МРСК, проблему можно решить только путем изменения Лесного кодекса. Согласно ему ширина просеки вдоль ЛЭП не должна превышать 25 м, при этом высота деревьев достигает 35—40 м.

По грубым подсчетам аналитиков, только после предновогоднего ледяного дождя МОЭСК пришлось потратить на замену проводов ЛЭП более 1,7 млн долл. при средней цене ремонта 15 тыс. долл. за 1 км провода. По мнению генерального директора «Инвесткафе» Семена Бирга, то, что коллапс случился в преддверии новогодних праздников, стало большой «удачей» для экономики московского региона, поскольку экономическая активность в эти дни значительно снижается. «Недополученная энергетиками прибыль составит порядка 200—250 млн руб.», — считает г‑н Бирг. Прямые потери в результате устранения последствий аварии и восстановления надежности энергосистемы — замена проводов и опор, оплата труда рабочих, компенсации по возможным искам и имиджевые потери — будут в три-четыре раза больше, уверен эксперт, сообщает РБК daily.

Ремонтные работы не должны в ближайшее время сказаться на тарифах для населения, считают аналитики. Тарифы на 2011 год уже установлены и не зависят от МОЭСК. Также вероятны многочисленные судебные иски к сетевикам от пострадавших от отключений электричества жителей и организаций.

К вечеру 7 января Минэнерго и МОЭСК отрапортовали о том, что электроснабжение всех сетей удалось восстановить. Часть потребителей получили энергию по временным схемам питания. Между тем ремонтные бригады до сих пор продолжают свою работу. «Сейчас энергетики занимаются восстановлением надежного электроснабжения, чтобы к каждому питающему центру вело не по одной, а по две-три линии электропередачи», — рассказал РБК daily представитель МОЭСК Виталий Струговец.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+