Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Круглый стол по ситуации с энергоснабжением Московской области пройдет в Госдуме 13 января

11 января 2011, 17:48 1272 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Госдума отказалась пригласить министра энергетики Сергея Шматко для доклада по поводу массового отключения электроэнергии в Московской области в новогодние праздники, но решила обсудить вопрос электроснабжения на круглом столе.

В последнюю неделю декабря из-за обрывов проводов, вызванных "ледяным дождем", падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, без электричества остались многие населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей. Губернатор Московской области Борис Громов 2 января из-за проблем с электроснабжением даже ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья.

С предложением провести на следующей неделе внеочередное пленарное заседание по чрезвычайной ситуации в московском регионе выступил депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть. Он предложил пригласить министра энергетики с докладом по массовым отключениям электричества. Палата не поддержала его предложение, сообщает РИА Новости.

В свою очередь глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов ("Единая Россия"), выступая на пленарном заседании, сказал, что комитет принял решение провести 13 января круглый стол по ситуации с обеспечением электроэнергией потребителей Москвы и Московской области в осенне-зимний период 2010-2011 годов, а также о ходе выполнения электросетевыми компаниями инвестиционных программ и модернизации электросетевого комплекса страны.

В круглом столе, по словам Липатова, примут участие заместитель министра энергетики Андрей Шишкин, руководитель Холдинга МРСК Николай Швец, руководитель МОЭСК Андрей Коновалов.

В свою очередь член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков выступил на пленарном заседании с резкой критикой работы МОЭСК, которая, по его словам, обслуживает 95% потребителей Московской области.

"Те счастливчики, которые не попали в эти 95%, были со светом", - сказал Гудков.

По его словам, износ электросетей составляет 80% и любые природные явления могут привести к повторению массового отключения электричества. Он также отметил, что в настоящее время в компании доля государства "размыта до менее чем четверти процентов акций".

Гудков отметил, что, несмотря на то, что износ распределительных сетей очень высок, продолжает собираться плата за присоединение - 40-50 тысяч рублей за один киловатт мощности.

Депутат предложил создать специальную межфракционную комиссию, которая должна заняться выяснением состояния электросетевого хозяйства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+