Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые термопластичные полимеры от компании SABIC Innovative Plastics

12 января 2011, 14:39 2199 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Компания SABIC Innovative Plastics (Испания) представила свой новый продукт – ненаполненный термопластичный полимер на основе полиимида, выпускаемый под маркой Extem* UP, который предназначен для непрерывного длительного использования при критических температурных режимах.

Новые не распространяющие горение термопластичные полиимидные полимеры (TPI) марки Extem* UP являются материалами, исключительно устойчивыми к высоким температурам, недавно они были сертифицированы на соответствие требованиям UL746B и классифицированы как материалы с относительным температурным индексом (RTI) 2400 C. 

Включив полиэфирэфиркетон (polyetheretherketone - PEEK) в свою проверенную на практике высокоэффективную технологию производства полимеров типа Extem, компания SABIC Innovative Plastics теперь может предложить своим потребителям оптимизированный продукт, в котором объединены самые лучшие характеристики обоих материалов.

Эта уникальная технология приготовления смесей открывает новые возможности для получения материалов, рассчитанных на длительное использование при экстремально высоких температурах в таких областях, как нефтегазовый и авиационно-космический секторы. Материалы типа Extem UP могут заменить металлы, керамику и термоотверждающиеся полимеры, которые труднее перерабатывать и которые намного тяжелее по весу и дороже. 

Они обладают сочетанием преимуществ двух типов материалов: отличными химическими свойствами, высокой износостойкостью и другими характеристиками, присущими поликристаллическому материалу PEEK, и при этом им присущи высокая температура стеклования, характерная для аморфных материалов, механическая прочность/жёсткость, стабильность размеров/безусадочность и сопротивление ползучести при высоких температурах.

Новые материалы отвечают требованиям стандарта UL746B и сохраняют свои механические и электрические свойства при температуре до 2400 C на протяжении периода не менее 10 лет. При этом эти материалы обладают в пять раз более высокой стойкостью к изгибанию и в пять раз более высокой жёсткостью, чем ненаполненный PEEK при температуре 2000 C.   Стабильность размеров, выраженная как коэффициент теплового расширения (CTE), на 30% ниже, чем у ненаполненного PEEK, что позволяет потребителям изготавливать изделия с большей степенью свободы и эффективности, используя более тонкие покрытия, снижая расход перерабатываемого материала, уменьшая вес изделий, снижая себестоимость производства, повышая точность размеров. 

Полимеры типа Extem UP (ненаполненные) уже имеются в наличии, в настоящее время разрабатываются композиты с наполнителями из стекловолокон, с углеродно-волоконным и минеральным наполнителем. Эти материалы пригодны для переработки методом экструзии и литья под давлением. Потенциальные области их применения включают также электрические провода и кабели. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+