Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Шматко принял участие в Круглом столе, посвященном ситуации с энергообеспечением Москвы и Московской области

14 января 2011, 09:42 1107 Время чтения ≈ 8 мин

13 января 2011 года Комитет по энергетике Государственной Думы СФ РФ провел Круглый стол «О ситуации с обеспечением электрической энергией потребителей Москвы и Московской области в осенне-зимний период 2010-2011 годов». В работе Круглого стола приняли участие Министр энергетики РФ Сергей Шматко, заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Андрей Коновалов, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов государственной власти Москвы и Московской области, представители СМИ.

О причинах, процессе и итогах работ по восстановлению энергоснабжения депутатам рассказал Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Хотел бы отметить - что в прошедшие праздничные дни была проведена уникальная спасательная операция, беспрецедентная по своим масштабам. День и ночь более трех тысяч специалистов работали над восстановлением сетей. Благодаря трудовому героизму людей мы смогли уже к 6 января свести к минимуму последствия этой неожиданной природной аномалии", - сказал Сергей Шматко.

Министр дал высокую оценку труду энергетиков: "Все работы были проведены на высоком техническом уровне и в рекордно короткие сроки, хотя вся эта деятельность была связана с током высокого напряжения. Считаю, что эта масштабная спасательная операция была выполнена на хорошем уровне".

Однако причиной сбоев в энергоснабжении стала не только погода – в электроэнергетике накопился ряд системных проблем, которые требуют своего скорейшего решения. «На сегодняшний день уже сформированы планы, согласно которым эти проблемы будут решаться. Мы должны гарантировать потребителям, что в дальнейшем при фиксировании такого рода аномалий наша реакция будет гораздо более оперативной, нежели было сейчас», - сказал Министр.

Основная причина обрыва проводов – массовое падение на них обледеневших деревьев. В Подмосковье все леса относятся к 1-й категории и в соответствии с действующим законодательством просеки на них заужены. По подсчетам специалистов для увеличения ширины просек ЛЭП только в Московской области предстоит вырубить около 8 тысяч гектаров леса.

Для обеспечения нужной ширины просек в настоящее время необходимо внесение поправок в законодательство. Поэтому с целью подготовки изменений в действующее законодательство была создана рабочая группа с участием представителей Министерства энергетики РФ, Рослесхоза и Холдинга МРСК.

Кроме того, Сергей Шматко отметил, что особое внимание следует обратить на усиление взаимодействия между федеральными и региональными властями, а также на распределительный сетевой комплекс.

По словам Министра, только при усилении государственного контроля над сетевым хозяйством страны, комплекс может безопасно и уверенно развиваться.

Суть вопроса заключается в том, что после реорганизации единой энергосистемы страны многие объекты низких классов напряжения, например, небольшие электроподстанции, оказались в частной собственности, а у их новых владельцев зачастую отсутствуют необходимые опыт и средства для ликвидации аварий подобного масштаба и продолжительности действия.

На региональном уровне необходимо комплексно рассматривать вопросы консолидации распределительного электросетевого комплекса, чтобы он мог объективно и экономически обоснованно развиваться, в том числе и решая вопросы бесхозяйных электрических сетей.

Министр также сообщил, что Холдингом МРСК разработана и внесена в Правительство РФ Программа реновации основного электросетевого оборудования, рассчитанная на 10 лет. Общий объем инвестиций оценивается приблизительно в 2,8 трлн. руб.

Создана рабочая группа, которая будет заниматься решением проблем разобщенности сетевых организаций. Одна из ее задач - оценка взаимодействия распределительных сетевых компаний с территориальными сетевыми организациями и представление в кратчайшие сроки предложений Министру.

Сергей Шматко также подчеркнул, что при подготовке к следующему осенне-зимнему периоду энергетики должны исходить из категорий избыточного резервирования. «Постараемся учесть все варианты и обеспечить необходимое количество генераторов. Сейчас принято решение о формировании на базе МРСК специальных централизованных подразделений, где будет аккумулироваться необходимая техника. Думаю, проблему генераторов в достаточном количестве мы будем решать совместно с региональными и муниципальными властями» - отметил Министр.

Руководитель оперативного штаба Минэнерго России по ликвидации последствий массовых отключений электроснабжения потребителей в Центральном и Приволжском федеральных округах, заместитель Министра энергетики Андрей Шишкин в своем докладе озвучил данные штаба о ситуации с энергоснабжением на сегодняшний день. По данным Минэнерго, озвученным Андреем Шишкиным, на сегодняшний день практически все население области подключено к электроснабжению. «Но деревья продолжают падать, и новые обрывы ЛЭП не исключены. Мы физически не можем за день вырубить 6-10 тысяч гектаров деревьев, что необходимо для расчистки просек. По нашей информации более 130 тысяч деревьев упало непосредственно на линии, еще более 100 тысяч находятся в так называемом «угрожающем состоянии» - сказал заместитель Министра.

Председатель Комитета по энергетике ГД РФ Юрий Липатов выразил общую готовность депутатов в кратчайшие сроки рассмотреть предложения энергетиков по разрешению проблем правового характера и необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. По его словам, «депутаты Государственной Думы не оставались безучастными к проблемам энергетиков, которые отмечали несовершенство законодательства, прежде всего Лесного кодекса в части обеспечения функционирования, строительства и реконструкции линий электропередачи и объектов электросетевого хозяйства. В декабре 2010 года были приняты изменения в Лесной кодекс, которые сняли существенную часть проблем энергетиков в этом плане. На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предусматривающий внесение изменений в Земельный и Градостроительный кодекс - в целях сокращения сроков строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, упрощения процедуры предоставления земельных участков под их строительство и эксплуатацию. И сегодня депутаты Государственной Думы готовы рассмотреть все законодательные инициативы энергетиков, направленные на решение проблем развития электросетевого хозяйства страны».

В ходе работы Круглого стола депутаты различных фракций Государственной Думы задали ряд вопросов Министру энергетики Сергею Шматко, заместителю Министра энергетики Андрею Шишкину, руководителям энергокомпаний.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно