Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Снегопады нанесли ущерб Подмосковью на сумму более 200 млн рублей

14 января 2011, 10:51 1016 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

По оценке МОЭСК, ущерб от последствий ледяного дождя и снегопадов в Подмосковье составляет более 200 млн руб. Между тем в компании отмечают, что эта цифра пока не окончательная и будет расти.

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) оценило ущерб от последствий ледяного дождя и снегопадов в Подмосковье в 234 млн руб., сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на генерального директора компании Андрея Коновалова. Однако, по его словам, данную цифру пока рано считать окончательной.

«Она будет еще расти, хотя, наверное, уже некритично», — сказал г-н Коновалов, добавив, что ущерб планируется практически полностью погасить за счет страховых компаний. Между тем он отметил, что этот процесс может растянуться на несколько месяцев. Возможные иски от потребителей энергии сначала будут поступать в «Мосэнергосбыт», а лишь затем переадресовываться электросетевой компании, отметил он, передает РБК daily.

Обильные снегопады и ледяной дождь, накрывшие столичные регион накануне нового года и в первые дни 2011-го, привели к повреждению электросетей и массовым отключениям энергии в нескольких районах Московской области. По состоянию на 13 января, без напряжения остаются 52 трансформаторные подстанции, обслуживаемые МОЭСК. Ремонтно-восстановительные работы по-прежнему продолжаются. Сегодня в некоторых районах также планируется отключение электроэнергии на целый день. В этой связи в компании попросили граждан не волноваться и соблюдать спокойствие.

Между тем восстановительные работы во многом осложняются из-за вандалов. Так, 9 января воры похитили 200 м медного провода весом 150 кг с «Сабурово-Видное-1». По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Как писала ранее РБК daily (см. номер от 11 января 2011 года), эксперты оценивали в 200-250 млн рублей только недополученную прибыль МОЭСК от новогоднего блэкаута. Кроме того, после ледяного дождя, прошедшего в конце декабря, компании пришлось потратить на замену проводов ЛЭП более 1,7 млн долл. при средней цене ремонта 15 тыс. долл. за 1 км провода. После этого МОЭСКу еще пришлось ликвидировать последствия январского снегопада.

По мнению аналитика Альфа-Банка Федора Корначева, названная сумма ущерба не так уж велика. Выручка МОЭСК в 2009 году равнялась 73,4 млрд рублей, по оценкам Альфа-Банка выручка от передачи электроэнергии за прошлый год составит 76 млрд рублей. «То есть 234 млн ущерба не превышают 0,3% от выручки компании и меньше 1% от EBITDA," - поясняет г-н Корначев.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+