Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около 8 тыс гектаров леса нужно вырубить для безопасности работы ЛЭП

18 января 2011, 10:52 1510 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Около 8 тысяч гектаров леса необходимо вырубить в Подмосковье для расширения просек под ЛЭП, чтобы обезопасить провода от падения деревьев, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрей Коновалов.

Ситуация с энергообеспечением в ряде областей центральной России, в том числе в московском регионе, осложнилась в последнюю неделю декабря. Обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, падением деревьев на ЛЭП, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. Чтобы восстановить электросетевую инфраструктуру, в частности, чтобы убрать деревья, которые могут упасть на ЛЭП, энергетики в плановом порядке отключают электроснабжение, передает РИА Новости.

"Мы обязаны обеспечить коридоры для линий электропередач. Объем вырубки - около 8 тысяч гектаров", - сказал Коновалов.

По его словам, данные работы должны быть проведены совместно с лесниками.

Он уточнил, что линии электропередач в Подмосковье проходят по лесам первой категории, из-за чего просеки под ними сужены.

Генеральный директор добавил, что в результате ледяного дождя отключилось около 10 тысяч трансформаторных подстанций, что составляет две трети от их общего числа.

"Мы потеряли тогда 3% мощности", - отметил он.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+