Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Роснано" купила 25% в Plastic Logic

18 января 2011, 11:03 1888 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Госкорпорация «Роснано» получит 25-процентную долю в британской Plastic Logic в обмен на вливание в $150 млн, сообщает Financial Times. Со временем российское правительство может получить и контрольный пакет в компании.

Эта сделка отражает попытку российских властей заняться развитием перспективных технологий. Однако в Великобритании это вызвало опасения: ведь таким образом страна теряет первенство в развивающейся индустрии, сообщают Ведомости.

Plastic Logic планирует создать целую серию пластиковых чипов к 2016 г., при этом в компании рассчитывают, что к этому моменту ежегодные продажи достигнут $1 млрд. Микрочипы будут достаточно дешевыми, чтобы использоваться в целом ряде устройств. В частности, благодаря этим чипам людям будет легче находить утерянные вещи. Еще эти чипы позволят «сделать умнее» привычную домашнюю технику вроде чайников и тостеров.

По словам члена лейбористской партии Лорда Мэндельсона, эта конкретная технология теперь присоединится к списку тех научных открытий, которые «делаются в Великобритании, а продаются в других местах». Тем временем министр науки Великобритании Дэвид Уиллеттс не раз говорил, что ни одно государственное учреждение не вложит $650 млн в технологическую компанию ради ее развития. А за долю в Plastic Logic боролись правительства Китая и России. Впрочем, еще до сделки с Россией Plastic Logic могла считаться международной компанией: ее исследовательская лаборатория находится в Кэмбридже, главный офис — в Калифорнии, а основной завод — в Германии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+