Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На строящейся подстанции 500 кВ Каскадная ОАО "ФСК ЕЭС" завершено строительство подстанционных сооружений

19 января 2011, 16:41 2203 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра - завершил строительство объектов вспомогательного назначения на новой московской подстанции 500 кВ Каскадная. Новая подстанция общей трансформаторной мощностью 1900 МВА строится в Восточном административном округе столицы. Строительство подстанции существенно повысит надежность Московской энергосистемы, создаст возможности для подключения новых потребителей на юго-востоке мегаполиса. В общей сложности на эти цели будет направлено свыше 8 млрд рублей.

Работы ведутся в рамках реализации скорректированного Соглашения от 25 мая 2006 года о реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей города Москвы.

На сегодняшний день закончено строительство двух проходных, подземного узла учета воды, двух пожарных резервуаров (суммарной емкостью – 600 куб.м.). В пожарной насосной станции смонтировано технологическое оборудование. Завершены строительные работы и прием оборудования в противорадиационном укрытии, смонтировано оборудование для очистки маслостоков в двух маслоприемниках. Завершен монтаж противопожарного и хозяйственного водопровода, ливневой и хозяйственной канализации, маслостоков.

На последующих этапах строительства энергообъекта будут смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией 110, 220 и 500 кВ, а также закрытое распределительное устройство 10 кВ. Установленная мощность подстанции составит 1900 МВА . Этой мощности достаточно, например, для подключения более 1000 многоквартирных жилых домов.

Автотрансформаторы и трансформаторы подстанции будут установлены в закрытых камерах, оснащены системой мониторинга технического состояния, системами газового пожаротушения и технологического видеонаблюдения. Подстанция будет оснащена автоматизированной системой управления технологическими процессами, современными цифровыми устройствами релейной защиты и автоматики.

По завершению строительства, подстанция 500 кВ Каскадная станет восьмой подстанцией 500 кВ Московского энергокольца. В общей сложности 16 линий электропередачи 110, 220 и 500 кВ свяжут объект с Московской энергосистемой.

Строительство подстанции 500/220/110/10 кВ Каскадная ведется в промзоне «Руднево» Восточного административного округа г. Москвы, на границе с Люберецким районом Московской области. В настоящее время электроснабжение потребителей в этом районе осуществляется от подстанций 110 - 220кВ предприятий «Южные электрические сети» и «Восточные электрические сети» ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+