Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский странноприимный дом в Иордании запитают от солнечных установок

24 января 2011, 17:13 1100 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Резервным источником энергоснабжения российского странноприимного дома (для паломников) в Иордании, строящегося на месте крещения Иисуса Христа, станет автономная фотоэлектрическая солнечная установка, создаваемая компанией "Хевел", сообщает разработчик установки.

При изготовлении фотоэлектрической установки будут использованы тонкопленочные солнечные модули площадью 1,4 кв. м. и мощностью 125 Вт, создаваемые на базе микроморфной технологии. Одним из ключевых преимуществ этой технологии являются способность фотопреобразовательных модулей воспринимать как прямой, так и рассеянный свет, а также возможность работы в условиях высоких температур окружающей среды. В сочетании со сравнительно низкой стоимостью производства это дает тонкопленочным модулям преимущества по сравнению с конкурентными технологиями, отмечается в сообщении "Хевела", передает РИА Новости.

По предварительным расчетам, ежегодная экономия электроэнергии от использования данной установки составит до 27 тысяч кВт.ч. Кроме того, в условиях периодических перебоев в подаче электроэнергии система послужит дополнительным резервным источником энергоснабжения и позволит снизить расход дизельного топлива, говорится в пресс-релизе.

Решение о предоставлении участка земли в заповеднике "Место крещения Иисуса Христа" на реке Иордан для российского странноприимного дома было принято попечительским советом заповедника. Куратором проекта, реализуемом на благотворительные средства, является Управление делами президента РФ. Закладка первого камня комплекса состоялось 25 марта 2008 года. Церемония открытия странноприимного дома запланирована на конец мая 2011 г.

Компания "Хевел", совместный проект госкорпорации "Роснано" и группы "Ренова", основана летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего выхода российской продукции на зарубежные рынки. Завод компании мощностью 130 МВт (1 миллион фотопреобразовательных модулей в год) расположен в городе Новочебоксарск (Чувашская Республика). Поставщиком технологической линии является швейцарская Oerlikon Solar (входит в Oerlikon Corporation). Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля "Реновы" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 51%, "Роснано" - 49%.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+