Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайский конкурент "Русала" привлечет 2,2 миллиарда долларов через IPO

25 января 2011, 10:22 1312 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Второй по величине китайский производитель алюминия Hongqiao Group рассчитывает привлечь на IPO в Гонконге до 2,2 миллиарда долларов, сообщает Agence France-Presse. Листинг состоится на Гонконгской бирже 11 февраля. Напомним, что год назад в Гонконге размещение провел российский алюминиевый гигант "Русал", продавший акции на 2,24 миллиарда долларов.

Стоимость одной акции группы составит от 7,1 до 9,9 гонконгского доллара (0,91-1,27 доллара США). В случае большого спроса на бумаги компания намерена продать еще 15 процентов от объема размещения и тем самым увеличить размер IPO до 2,5 миллиарда долларов, передает Лента.ру.

Продукция Hongqiao за первые 9 месяцев подорожала на 17 процентов до 2040 долларов США за тонну. В то же время общая выручка за тот же период увеличилась на 70 процентов до 1,59 миллиарда долларов.

Компания рассчитывает вложить полученные при помощи размещения средства в увеличение производительности.

Согласно прогнозам экспертов индустрии, спрос на алюминий в 2011 году будет быстро расти, отмечает Bloomberg. По всему миру потребление металла увеличится на 8 процентов, а в КНР - на 12 процентов.

В 2010 году биржа Гонконга стала мировым лидером по объему публичных размещений. В ходе IPO на рынке было выручено около 51 миллиарда долларов.

В ближайшие месяцы еще несколько крупных китайских компаний намерены провести листинг в Гонконге. Среди них сеть гипермаркетов Sun Holdings Greater China, рассчитывающая привлечь миллиард долларов, а также судоверфи China's New Century Shipbuilding (800 миллионов долларов).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно