Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Водители Высоковольтных кабельных сетей повышают мастерство

25 января 2011, 13:41 1548 Время чтения ≈ 3 мин

Чтобы движение в условиях гололеда было безопасным, в январе для водителей Высоковольтных кабельных сетей (ВКС) – филиала ОАО «МОЭСК» был организован  тренинг «Безопасность экстремального вождения».

Программа подготовки построена таким образом, чтобы повысить  ответственность водителей, сформировать у них навыки «защитного» стиля вождения, то есть изменить саму философию управления  автотранспортом.

На теоретических занятиях водители учились планировать поездки, изучали принципиальные отличия летнего и зимнего вождения, на тренажерах отрабатывали навыки правильного руления и торможения, создания безопасного пространства вокруг автомобиля, умение быть видимым для других водителей. В заключение теоретической части закрепили полученные знания, поработали над ошибками и перешли к практическому тренингу на автодроме с ледовым покрытием.

Под руководством тренеров водители получили практический опыт преодоления критических ситуаций, связанных с потерей устойчивости и управляемости автомобиля. В частности, были отработаны особенности торможения автомобилей на скользком покрытии; безопасный проезд поворотов и неровностей; приемы, не допускающие «пробуксовки» при начале движения и разгоне; техника объезда неожиданных препятствий и другие умения и навыки.

Джаваншир Гезалов, инженер по безопасности дорожного движения цеха автотранспорта и механизмов ВКС, рассказал: «Все двадцать водителей, которые прошли тренинг, оценили нужность данного курса. Каждый смог реально проявить свои водительские навыки, плюсы и минусы, и сделать выводы для себя. Благодарим тренеров Академии Дмитрия Шамарина и Валерия Горянова за отличные объяснения и кропотливую работу, проделанную с каждым из участников занятий».

По результатам тренинга экстремального вождения выставлены оценки, отражающие уровень приобретенных навыков.  Лучшие результаты показали водители  Владимир Комаров, Рашид Айнетдинов, Сергей Баринов, Ваязит Гафуров.

Заместитель директора по управлению персоналом Высоковольтных кабельных сетей Андрей Ягремцев пояснил: «Для повышения безопасности дорожного движения в компании проводится целый комплекс мероприятий. Это предрейсовые медицинские осмотры водителей, оборудование мест для отдыха и психологической разгрузки, организация обучения водительского состава, создание и оснащение классов безопасности дорожного движения. Все наши усилия нацелены как на поддержание надежной работы, так и на сохранение жизни и здоровья персонала».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ВКС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+