Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" возобновил строительные работы на площадке БЭМО

26 января 2011, 17:53 1045 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Объединенная компания "Русал" возобновила строительные работы на площадке Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Об этом говорится в сообщении "Русала". rel="noindex" rel="nofollow" target="_blank"

"Русал" получил средства из кредитной линии Внешэкономбанка на продолжение строительства первой очереди Богучанского алюминиевого завода (входит в проект БЭМО) и возобновление работ на строительной площадке.

В декабре 2010г. ОАО "РусГидро", "Русал" и Внешэкономбанк подписали соглашение о финансировании строительства БЭМО, в соответствии с которым банк предоставит два кредита сроком на 16 и 14 лет на общую сумму 50 млрд руб, сообщает РБК.

Возобновлены работы по строительству ряда производственных объектов первого пускового комплекса, говорится в сообщении "Русала". Выполняется бурение скважин для обеспечения водоснабжения строительного комплекса. Начато строительство подъездного железнодорожного пути к заводу. В настоящий момент ведется подготовка документации по первоочередным объектам строительства первого пускового комплекса - подъездному железнодорожному пути, складскому хозяйству, объектам электроснабжения и водоснабжения. В марте-апреле 2011г. планируется приступить к возведению корпусов электролиза и литейного цеха.

Завершается строительство вахтового городка для рабочих, задействованных на строительной площадке, который примет первых жильцов в апреле 2011г. Также в апреле 2011г. планируется сдача трех подъездов 10-подъездного жилого дома для персонала в поселке Таежный.

Окончание работ по первому пусковому комплексу Богучанского алюминиевого завода мощностью 147 тыс. т в год планируется в декабре 2013г., причем первый металл должен быть получен в марте 2013г. Общий объем финансирования строительства завода составит около 1,5 млрд долл., из которых 278 млн долл. уже инвестировано в проект.

Проект БЭМО является ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья. Его реализуют "Русал" и ОАО "РусГидро" на паритетных началах. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3 тыс. МВт на реке Ангаре и строительство алюминиевого завода мощностью около 600 тыс. т в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой станцией электроэнергии. Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по созданию БЭМО "РусГидро" и "Русал" подписали в мае 2006г. Запуск первых гидроагрегатов ГЭС запланирован на начало 2012г., выход на полную мощность - в 2013г.

Объединенная компания "Русал" была образована в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах. Чистая прибыль "Русала" по МСФО за 9 месяцев 2010г. составила 1,42 млрд долл., выручка - 8,029 млрд долл. В 2009г. компания произвела 3,9 млн т алюминия и 7,3 млн т глинозема. En+ Group принадлежит 47,41% акций "Русала", ОНЭКСИМу - 17,02%, акционерам группы СУАЛ - 15,80%, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75%, менеджменту - 0,26%, другим - 10,75%. В январе 2010г. "Русал" завершил листинг на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже. Для размещения компания выпустила 1 млрд 636 млн 363 тыс. 646 новых акций (в виде обыкновенных акций, размещенных на Гонконгской фондовой бирже, и в форме глобальных депозитарных акций, на бирже Euronext в Париже), которые составляют 10,81% выпущенных и находящихся в обращении акций компании.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+