Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Затраты Иркутской области на создание ложа водохранилища БоГЭС могут кратно вырасти

28 января 2011, 09:44 799 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Затраты Иркутской области на создание ложа водохранилища, которое образуется после запуска Богучанской ГЭС в апреле 2012 года, могут составить от 2 до 5 миллиардов рублей, в то время как ранее речь шла о сумме около 1 миллиарда рублей, сообщил журналистам в пятницу первый зампред регионального правительства Владимир Пашков.

"Оценочно эксперты говорят о сумме от 2 до 5 миллиардов рублей, но я бы сейчас поостерегся называть эти цифры", - сказал он.

По словам Пашкова, к марту-апрелю 2011 года власти рассчитывают подготовить проект ложа и получить на него положительное заключение госэкспертизы. Именно проект, как пояснил Пашков, определит конечную сумму затрат на обустройство ложа БоГЭС в Иркутской области. Ожидается, что необходимые средства региону выделит федеральный центр, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на создание ложа водохранилища понадобится от 900 миллионов до 1,1 миллиарда рублей. В число необходимых работ входит переселение граждан из зоны затопления, лесоочистка, проведение археологических работ, обеспечение работы водозабора Усть-Илимска.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тысяч тонн металла в год.

Компании "РусГидро" и "Русал" намерены запустить первые три агрегата Богучанской ГЭС в апреле 2012 года.

При реализации проекта ГЭС в зону затопления попадут 149,5 тысячи гектаров земель в Красноярском крае и Иркутской области. При этом на территории области под воду уйдут около 20 тысяч гектаров земли, в том числе сельскохозяйственные угодья, лесные массивы, населенные пункты Невон и Кеуль, часть улиц Усть-Илимска.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+