Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Курганской области вынесен обвинительный приговор по делу о хищении энергооборудования с линии электропередачи

31 января 2011, 08:28 1130 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В судебном участке Варгашинского района Курганской области вынесен обвинительный приговор жителю села Восход Микшинского района Курганской области. Преступник приговорен к штрафу и возмещению ущерба филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала на общую сумму почти 15 тысяч рублей.

 Суд установил, что с 26 сентября 2010 года  Андрей Мамыкин попытался осуществить кражу элементов опор линии электропередачи 220 кВ Курган – Северная  филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала. Хищение удалось приостановить благодаря бдительности сотрудников ДПС ОВД по Варгашинскому району Курганской области, которые обнаружили недалеко от воздушной линии автомобиль ВАЗ -21061 без государственного знака регистрации. При проверке документов у Андрея Мамыкина в багажнике были обнаружены похищенные элементы энергооборудования и инструменты, при помощи которых осуществлялась кража. 

Всего в Курганской области в 2010 году  предотвращено три кражи оборудования энергообъектов, принадлежащих ОАО «ФСК ЕЭС», в результате под арест взято пять человек. Преступников удалось задержать  в темное время в селе Большое Чаусово (Пермский край).  Во всех трех случаях отделом дознания УВД Кургана возбуждены уголовные дела, в интересах следствия имена преступников не называются.

Для предотвращения хищений оборудования с электросетевых объектов Федеральная сетевая компания выполняет комплекс специальных мероприятий. В частности,  прошедшей осенью на охрану магистральных линий электропередачи в Урала впервые вышли сотрудники вневедомственной охраны при МВД России. ОАО «ФСК ЕЭС» подписало соглашение о сотрудничестве с ГУВД по Алтайскому, Красноярскому и Забайкальскому краям,  Кемеровской области, а также с МВД по республикам Хакасия и Тыва.
Напомним, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет. По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях Антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+