Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рост краж медных кабельных изделий и способы их предотвращения

1 февраля 2011, 10:08 3565 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: RusCable.Ru

Медь, обладающий уникальными характеристиками металл, используется уже не менее 10 тысяч лет, но более 95% всей меди было добыто и выплавлено за последнюю сотню лет. Исключительно высокая электропроводность меди (второе место после более дорогостоящего серебра) является абсолютным ключом для её использования в электротехнической и электронной отраслях. В кабельной отрасли требуются различные сорта меди, но особенно необходима медь наивысшего сорта для изготовления токопроводящих жил силовых кабелей, пар телекоммуникационных кабелей и коаксиальных кабелей.

В периодической таблице химических элементов медь находится в той же группе, что и золото и серебро, с которыми она имеет много общих характеристик, но их достаточно только для того, чтобы определять медь как полублагородный металл. Обладая всеми основными свойствами большинства металлов, медь превосходит все другие металлы (за исключением золота, серебра и платины) с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Медь медленно вступает в реакцию с воздухом (кислородом) при нагревании, не вступает в реакцию с водой и паром, или даже с растворённой кислотой. В последнее время число краж ценных кабелей с медными жилами растёт эпидемическими темпами, во многом из-за того, что цена меди утроилась всего за несколько лет. Возникают огромные проблемы, связанные с этим преступлением. Владельцы различных видов собственности и инфраструктуры несут потери, намного превышающие стоимость украденного кабеля. Требуется не только отремонтировать или заменить кабель, но на это время надо закрыть предприятие. Ущерб от краж металла почти всегда выше стоимости украденного, поскольку полная стоимость замены/ремонта, компенсации потребителям, выплаты персоналу, по крайней мере, в три раза превосходит стоимость украденного материала.

По мере того, как Индия и Китай стремятся догнать западные страны, международная сеть поставок меди становится более напряжённой, что ведёт к росту цен и, к сожалению, увеличению числа краж меди. В ряде стран существует много причин, по которым случаи воровства цветных металлов (главным образом меди) остаются нераскрытыми.

Среди таких причин:  

  • Очень высокие цены, которые платят за цветные металлы
  • Доступные рынки сбыта
  • Отсутствие соответствующего закона о контроле над торговцами металлоломом
  • Отсутствие контроля над экспортом
  • Частые случаи освобождения под залог и вынесения лёгких приговоров.

В железнодорожном секторе и электроэнергетической отрасли различных стран мира наблюдался значительный рост количества краж кабельных изделий в период с 2006 по 2008 г.г., но к концу 2008 года отмечалась тенденция некоторого сокращения числа краж, когда стоимость меди быстро снижалась. В 2009 году цена на медь восстановила своё прежнее значение, что сделало кабель более привлекательным для воров и создало проблемы для отрасли.

Дело не только в безопасности подвергаемых риску кабелей. Косвенные потери от воровства кабелей также включают упущенные доходы, ущерб в результате прерывания оказания важных услуг, расходы на восстановление повреждённых сетей, а также стоимость мер безопасности. Риски, связанные с воровством, повреждениями, вандализмом в отношении кабелей, могут быть существенно снижены на стадии разработки их конструкций. Производители кабельных изделий могут предпринять целый ряд мер, которые сделают кражу кабеля менее прибыльным делом для воров, помогут полиции проследить происхождение и место эксплуатации украденного кабеля, предотвратят попадание украденного к торговцам металлическим ломом.

Одна из таких мер – ограничение стоимости кабеля для того, чтобы он стал менее привлекательной добычей для потенциальных преступников. Это достигается путём использования алюминия вместо меди в качестве материала токопроводящих жил, так как отходы алюминия имеют более низкую стоимость. Стальные жилы с алюминиевым покрытием, которые трудно поддаются разделению на два вида отходов и, следовательно, представляют достаточно низкую стоимость для воров, могут использоваться в изолированных и неизолированных проводах для воздушных линиях.

Ещё одна предохранительная мера – бронирование кабеля с медными жилами, что делает практически невозможным разрезание его ручными инструментами без применения специализированного оборудования. Значительно осложняет эту операцию наличие гофрированной брони.

Третий вариант – повысить прослеживаемость украденных жил кабелей при помощи различных видов маркировки  с указанием имени владельца и даже контактного телефона, если требуется. Как медные, так и алюминиевые токопроводящие жилы могут иметь маркировку методом тиснения  (на медных жилах диаметром более 2 мм). Для повышения безопасности кабель с медными жилами может иметь идентификационную нить или маркировку конкретного изготовителя на жиле. Вариант с нитью подразумевает её размещение среди скрученных медных или алюминиевых жил. При использовании маркировки на токопроводящей жиле диаметром 2 мм или более, размещаемой в кабеле меньшего диаметра, требуемое сопротивление / размер жил достигается при помощи проволок меньшего диаметра. Даже если кабель сгорел или его изоляция и оболочка были удалены до металла, возможно будет его идентифицировать.

Наиболее действенная мера в борьбе с кражами – кабель с тревожной сигнализацией. Производители могут изготовить кабель с одним единственным оптическим волокном, проходящим вдоль медной жилы, которое приводит в действие сигнальное устройство в момент разрезания кабеля. При помощи оптического рефлектометра для измерения коэффициента отражения (OTDR) это волокно используется для определения места разреза. Такая конструкция кабеля поможет не только при помощи срабатывания сигнализации найти место повреждения, но также позволит сократить период отключения линии для ремонта кабеля благодаря тому, что точно определяется длина повреждённого участка. Аналогичный результат может быть достигнут при использовании кабельной конструкции с медной парой, встроенной в кабель.

Медь – один из немногих материалов, которые почти на 100% пригодны для переработки и, следовательно, представляет собой возобновляемый источник в будущем. Когда изделия из меди становятся непригодными для использования, содержащийся в них металл полностью сохраняет свои физические и химические свойства и поэтому может быть полностью переработан, чтобы стать новым ресурсом, обладающим большими преимуществами с точки зрения сохранения мировых природных ресурсов. Важно отметить, что приблизительно 80% всей добытой, выплавленной и многократно переработанной меди всё ещё находится в использовании сегодня.

За последние пару лет медь выросла в цене более чем на 300% и поэтому стала исключительно привлекательным материалом. Стоимость меди в старой кабельной системе (например, в железнодорожной системе электропитания или в многопарной телекоммуникационной системе) на момент производства составляла лишь малую долю от общей стоимости кабельной системы. В связи с тем, что цена вводов/выводов электронных цепей и самих электронных устройств резко сократилась, а стоимость меди возросла, мы наблюдаем довольно специфическую ситуацию. Многие эксперты, проводившие анализы экономической целесообразности проектов, предлагали заменить телекоммуникационные кабели на основе витых пар из медных жил волоконно-оптическими кабелями. Учитывая высокую стоимость эксплуатации медного кабеля, теперь это впервые становится действительно привлекательным вариантом.

При развёртывании инфраструктур и выборе кабельных систем организации, реализующие такие проекты, могут использовать результаты аналитических исследований, предоставляемые консультационной компанией HCom Ltd. (Великобритания).

Обсуждают на форуме (5)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+