Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потерявшийся российский спутник нашли американцы

2 февраля 2011, 09:28 2040 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru
Модель спутника серии Гео-ИК. Изображение с сайта Информационные спутниковые системы имени академика М.Решетнева (ИСС)

Модель спутника серии "Гео-ИК". Изображение с сайта "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Решетнева" (ИСС)

Американские средства слежения за космическим пространством обнаружили российский спутник "Гео-ИК-2", потерявшийся при запуске 1 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

Геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2" вышел на эллиптическую, а не круговую орбиту, при запуске 1 февраля, как планировалось, сообщили "Интерфаксу" в ракетно-космической отрасли. "По предварительным данным, военный спутник "Гео-ИК-2" выведен на нерасчетную орбиту", - сказал собеседник агентства. Вместо круговой орбиты спутник выполняет полет по эллиптической орбите с перигеем 330 км и апогеем свыше 1 тысячи километров. По словам собеседника агентства, "вероятно, разгонный блок "Бриз-КМ" не смог вывести спутник на заданную орбиту высотой 1 тыс. км".

Военный спутник был запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк (Архангельская область) в 17:00 мск во вторник.

В центральном информационном пункте Роскосмоса "Интерфаксу" сообщили, что космический аппарат находится вне зоны видимости российских средств наблюдения. Там отметили, что в данный момент космический аппарат должен выполнять третий виток вокруг Земли. "При таких характеристиках орбиты космический аппарат не сможет выполнять свои целевые функции", - пояснил собеседник агентства.

Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил "Интерфаксу ", что в Минобороны определяют параметры орбиты космического аппарата военного назначения, который был запущен во вторник с космодрома "Плесецк" и не вышел на связь в расчетное время. По его словам, для этого используются средства наземного автоматического комплекса управления.

Тем временем российские специалисты подтверждают распространенную ранее информацию, что связи с аппаратом у них нет, а его местоположение неизвестно. Пока в США за "Гео-ИК-2" наблюдают, в России "проводится весь комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата", передает Лента.ру.

По предварительной информации, спутник мог сбиться с курса из-за неполадок в работе разгонного блока "Бриз-КМ" производства Центра имени Хруничева. Ракета-носитель "Рокот" сработала в штатном режиме.

"Гео-ИК-2" призван был послужить возобновлению космической геодезической программы РФ, приостановленной 25 лет назад.

На его борту было различное оборудование для геодезических исследований, в том числе - радиовысотомер SADKO, который был произведен французской фирмой Thales Alenia Space.

Потеря "Гео-ИК-2" стала второй подряд неудачей российских специалистов в ракетно-космической отрасли. За два месяца до этого Россия потеряла три аппарата системы ГЛОНАСС, которые не были выведены на заданную орбиту из-за отклонения ракеты-носителя "Протон" от курса. Впоследствии спутники упали в Тихий океан. Ущерб от их потери составил, по подсчетам Роскосмоса, 2,5 миллиарда рублей.

По итогам декабрьской аварии были уволены двое руководителей РКК "Энергия".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно