Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Белгородэнерго применяются новые технологии при строительстве и реконструкции линий электропередачи 0,4-10 кВ

3 февраля 2011, 17:48 1632 Время чтения ≈ 3 мин

В 2010 году в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» было построено и реконструировано более 130 км ВЛ-6-10 кВ с применением самонесущего изолированного провода (марка СИП-3). Оборудование позволяет уменьшать ширину просеки при прохождении ВЛ через лесные массивы, а также исключить последствия от повреждения линий. СИП-3 обеспечивает бесперебойную работу линий даже в случаях падения деревьев на провода или их схлестывания.

При монтаже СИП на линиях электропередачи 6-10 кВ филиал использует современное надежное оборудование. Это специальные штыревые изоляторы типа ШФ-20УО. Провод энергетики укладывают в пластмассовую втулку, расположенную между двумя уступами специального желоба, который находится в верхней части изолятора. Такая конструкция исключает выпадение провода и позволяет обходиться без монтажных роликов, что сокращает время производства работ и уменьшает их стоимость. Эксплуатируются такие изоляторы при температуре воздуха от -60 до +50оС.

Для крепления и фиксации изолированного провода энергетики применяют спиральные вязки типа ВС. Вязки изготавливаются из оцинкованной пружинной проволоки и имеют стойкое полимерное покрытие, обеспечивающее необходимую заделку проводов. Они не разрушаются во время всего срока службы, удобны в монтаже и имеют цветовую маркировку. Установка вязок не требует применения какого-либо инструмента и снятия изоляции. Заданная величина прочности заделки обеспечивает сохранность промежуточных опор при обрыве провода и других аварийных ситуациях. В том случае если величина нагрузки превышает заданные параметры, провод проскальзывает, не повреждая другого оборудования.

С целью защиты от грозовых перенапряжений на линиях электропередачи 6-10 кВ с изолированным проводом применяются длинно-искровые разрядники типа РДИ, конструкция которых исключает появления силовой дуги короткого замыкания, что предотвращает повреждение оборудования и аварийное отключение линии электропередачи.

По мнению ведущего инженера Управления распределительных сетей Белгородэнерго Андрея Агафонова, подобное современное оборудование позволяет не только обеспечить максимальную надежность электроснабжения потребителей, уменьшить количество аварийных ситуаций в распределительных сетях, но и повысить технический уровень обслуживающего его персонала. К тому же применение таких технологий соответствует технической политике ОАО «МРСК Центра».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+