Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интер РАО" заложит энергию Балтийской АЭС

7 февраля 2011, 09:17 825 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

«Интер РАО» планирует заключать долгосрочные контракты на поставку электроэнергии с Балтийской АЭС. Это позволит компании привлечь инвестиции для строительства станции. Начать выполнять обязательства «Интер РАО» сможет не раньше середины 2016 года, когда состоится запуск первого энергоблока, передает rbcdaily.ru

«Интер РАО» подписала с концерном «Росэнергоатом» договор, по которому становится оператором экспортных поставок электроэнергии с Балтийской АЭС. Соглашение будет действовать в течение 20 лет с момента запуска первого блока станции.
Балтийская, она же Калининградская, АЭС строится в Неманском районе Калининградской области. Общая стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. В ее состав войдут два энергоблока, первый планируется ввести в эксплуатацию в 2016-м, второй — в 2018 году. Установленная мощность станции составит 2,3 ГВт.

Как сообщили в «Интер РАО», в ближайшее время компания заключит долгосрочные контракты на экспорт электроэнергии Балтийской АЭС. Это станет важным условием для привлечения инвесторов к участию в проекте строительства атомной электростанции, поскольку обеспечит гарантии по возврату инвестиций.

Все действующие атомные электростанции России на 100% принадлежат государству. Но по решению правительства России 49% Балтийской АЭС может достаться инвесторам, в том числе иностранным. «Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был не один инвестор, а несколько, поскольку считаем правильной саму возможность приобретения потенциальными инвесторами части станций. Инвестор может купить и очень маленький пакет в АЭС», — заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на торжественной церемонии начала строительства БАЭС 25 февраля 2010 года (цитата по РИА Новости). Предложение было сделано итальянской Enel, также ведутся переговоры с другими компаниями.

Калининградская область является энергодефицитной, но после ввода АЭС в эксплуатацию энергии будет хватать с лихвой. Избытки будут продаваться за рубеж, именно с заинтересованными в поставках электричества компаниями и ведет переговоры об инвестициях «Интер РАО». «Основным импортером может стать Литва, испытывающая острую нехватку электроэнергии после закрытия единственной в Прибалтике Игналинской АЭС», — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, проект строительства Висагинской АЭС (планируется построить в Литве рядом с Игналинской), скорее всего, не будет осуществлен, а значит, необходимость в стороннем источнике энергии станет для Литвы постоянной. Также, по словам г-на Пикина, прорабатываются варианты экспорта в Польшу через ставки постоянного тока и в Германию через кабель, проложенный по дну моря параллельно «Северному потоку».

Заключение контрактов на будущие поставки с целью обеспечения возврата инвестиций — обычная практика, считают эксперты. И подписание соглашений с европейскими странами повышает привлекательность для возможных партнеров. «Германия — очень интересное направление для экспорта, с учетом того что цены на электричество там выше, чем в России, это является дополнительным потенциалом для окупаемости проекта», — говорит г-н Пикин.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+