Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Узбекистан поставит на кабель

8 февраля 2011, 10:38 1823 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Три ведущих кабельных предприятия Узбекистана -«Андижанкабель», «Дойче Кабель» и «Узкабель» в 2011 году начнут работы по модернизации своих мощностей общей стоимостью свыше $32 млн.

По оценкам экспертов, наибольший объем работ по технологической модернизации кабельно-проводникового производства проведет СП «Узкабель». Предприятие в целом до 2015 года направит порядка $15 млн. на расширение и освоение новых видов кабельно-проводниковой продукции (КПП). Из них $8 млн. будут инвестированы самим предприятием, $5 млн. - компанией Adel Al Hussain Gen Trading Co (ОАЭ) и $2 млн. привлечены в форме кредитов у коммерческих банков. Отметим, что в текущем году предприятие планирует завершить проект по организации производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 400 кВт стоимостью $14 млн. После запуска оборудования ежегодно планируется выпускать до 200 км кабельной продукции, сообщает podrobno.uz

«Дойче Кабель АГ Ташкент» намерен освоить на модернизации действующего производства в течение 2011-2015 годов около $10 млн. Это позволит предприятию увеличить мощности производства и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

В свою очередь «Андижанкабель» совместно с российской компанией «Фариаль» инвестируют $7,8 млн. в освоение новых видов продукции. В частности, на предприятии планируется выпускать до 50 тыс. км LAN кабелей и до 50 тыс. кв. м. тканной  сетки.

Отметим, что за последние пять лет экспорт узбекской кабельной продукции увеличился в 2,8 раза с $24,5 млн. в 2005 году до более чем $68,5 млн. по итогам прошлого года. Также объем производства продукции кабельных предприятий Узбекистана в 2010 году превысил 248 млрд. сумов.   

В целом производство электротехнической продукции в прошлом году достигло 477 млрд. сумов, в том числе потребительских товаров - 88 млрд. сумов. Темпы роста к 2009 году составили 26%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+