Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тюменская энергосбытовая компания внедряет систему учета электроэнергии в городе Новом Уренгое ЯНАО

9 февраля 2011, 15:29 1996 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (далее – ОАО «ТЭК») приступило к реализации пилотного проекта по созданию автоматизированной системы учета электроэнергии (далее – АИИС, Система) в городе Новом Уренгое ЯНАО. Уникальность внедряемой Системы заключается в построении развернутой коммуникационной инфраструктуры, позволяющей собирать и хранить в единой базе данных показания большинства типов приборов учета электрической энергии, использовать приборы учета различных заводов-производителей и разных энергетических ресурсов – электроэнергии, тепла, воды и газа.

Первыми счастливчиками, кто сможет ощутить на себе все преимущества концептуально новой Системы, станут жители трех многоквартирных жилых домов в микрорайоне Советский – №№ 7/1,7/2, 7/3. Здесь уже начались работы по прокладке цифровых сетей для организации канала связи по интерфейсу IA/TIA (RS) 485, которые позволят организовать передачу данных от приборов учета электроэнергии квартиросъемщика до устройства сбора передачи данных с последующей передачей их в Северное межрайонное отделение энергосбытовой компании (г.Новый Уренгой). В ОАО «ТЭК» также намерены провести исследование возможности использования и других известных каналов передачи информации (радио и PLС).

Параллельно специалисты энергосбытовой компании опрашивают граждан, согласны ли они на подключение их счетчиков к АИИС. На сегодняшний день предстоит опросить 195 человек – это те, кто приобрел и установил в своих квартирах современные приборы учета с интерфейсом IA/TIA (RS) 485, или те, чьи счетчики имеют телеметрический выход. Остальным жильцам необходимо в ближайшее время приобрести и установить аналогичные приборы учета. Это является обязательным условием подключения к системе учета электроэнергии ОАО «ТЭК» и позволит гражданам вести точный учет собственного потребления электроэнергии, оценивать эффект от проведенных мероприятий по энергосбережению, а также даст возможность рассчитываться по тарифу «день/ночь», где стоимость электроэнергии ночью в два раза дешевле.

– Мы надеемся на понимание новоуренгойцев и просим их не затягивать вопрос о приобретении и установке современных приборов учета с интерфейсом IA/TIA (RS) 485, чтобы своевременно завершить монтажные и пусконаладочные работы по внедрению АИИС. Данную услугу можно приобрести как в Северном межрайонном отделении ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», так и у других поставщиков, – говорит заместитель генерального директора по производственным вопросам ОАО «ТЭК» Александр Левченко.

К концу первого квартала текущего года ОАО «ТЭК» планирует завершить работу по подключению индивидуальных и общедомовых приборов учета к АИИС в опытных домах и опробовать ее в действии. Система имеет функции диспетчеризации, что в условиях общероссийской тенденции на сбережение энергоресурсов приобретает особую актуальность.

По итогам реализации пилотного проекта специалисты Тюменской энергосбытовой компании определятся в выборе технических решений, которые будут впоследствии тиражироваться на весь город. В целом, чтобы включить в Систему всех бытовых потребителей города, необходимо подключить к ней более 30 тысяч индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+