Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 2010 год в Чувашии сократилось количество краж электрических проводов с объектов филиала ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго"

9 февраля 2011, 17:13 1234 Время чтения ≈ 3 мин

В минувшем году сотрудники Управления экономической безопасности и режима филиала «Чувашэнерго» зафиксировали 4 факта кражи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) с объектов предприятия. По всем фактам хищения были поданы заявления в районные отделы внутренних дел (ОВД по городам и районам). От действий злоумышленников филиал ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» понес убытки в размере 342,7 тыс. руб. На имущество энергетиков посягали в Ядринском, Моргаушском, Цивильском и Красноармейском районах Чувашии.

Энергетики уделяют большое внимание профилактике хищений ТМЦ и недопущению причинения материального ущерба. В частности, принимаются меры по предотвращению условий хищения электропроводов, оборудования с объектов филиала «Чувашэнерго». В 2010 году на объектах производственных отделений предприятия демонтировано порядка 8 км ВЛ-0,4 кВ и 3 ТП-10/0.4кВ. Также ведётся разъяснительная работа с населением, оказывается всесторонняя помощь правоохранительным органам в расследовании уголовных дел. По каждому факту хищения ТМЦ сотрудники Управления экономической безопасности и режима выезжают на места происшествий и совместно со следственно-оперативной группой ОВД принимают участие в установлении лиц, причастных к совершению хищений. Благодаря эффективной работе энергетиков, представителей правоохранительных органов и муниципальных образований Республики, количество преступлений, связанных с хищениями оборудования с энергообъектов продолжает снижаться. Еще в 2005 и 2006 годах на объектах филиала «Чувашэнерго» было зафиксировано в общей сложности свыше 80 фактов хищений ТМЦ. В 2007 году зарегистрировано 18 подобных случаев. В 2008 и 2009 годах зарегистрировано по 9 краж.
Специалистами предприятия регулярно проводится анализ коммерческих потерь. В 2010 году работники Управления экономической безопасности, совместно с представителями Управления реализации услуг по передаче электроэнергии филиала «Чувашэнерго» и сотрудниками территориальных правоохранительных органов провели 35 выездов в населённые пункты Чувашской Республики. По фактам незаконного потребления электроэнергии составлено 9206 актов на неправомерное потребление 9 681 275 кВт/ч электроэнергии. За прошлый год по фактам хищений электрической энергии правоохранительными органами Республики возбуждено 123 уголовных дела.

Снижение количества хищений оборудования с энергообъектов филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» и фактов незаконного потребления электрической энергии остается одной из важных задач, направленных на обеспечение надежного электроснабжения потребителей Чувашии. В каждом из 21 районов электрических сетей (РЭС) работают телефоны «горячей линии», куда очевидцы могут обращаться с информацией о фактах хищения, как электрооборудования, так и электроэнергии. Энергетики уверены, что тесное взаимодействие с рядовыми гражданами будет способствовать сокращению числа преступлений, и, как итог, стабильному электроснабжению потребителей. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+