Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородская теплосетевая компания реализует программу энергоэффективности

14 февраля 2011, 14:57 1248 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Квадра

Главный инженер Белгородского филиала ОАО «Квадра» Виктор Горлов принял участие в совещании по применению современных энергоэффективных решений в области учета и распределения тепловой энергии. В обсуждении участвовали также начальник управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности области Валерий Жихарев, представители отраслевых департаментов, муниципальных районов, городских округов, организаций и учреждений Белгородской области.

В своем выступлении Виктор Горлов рассказал, что генерирующая компания – Белгородский филиал ОАО «Квадра» и поставщик тепловой энергии - ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (дочернее общество ОАО «Квадра») активно реализуют программу энергосбережения и энергоэффективности. На предприятиях используется современное энергетическое оборудование и новые технологии. Теплоэлектроцентрали работают в когенерационном режиме, вырабатывая одновременно электрическую и тепловую энергии. При проведении ремонтов на теплосетях теплоэнергетики применяют высокоэффективные изоляционные и антикоррозийные материалы.

«Управлять процессом энергосбережения могут не только энергетики, но и сами потребители, - отметил Виктор Горлов. - Установка приборов учета энергоресурсов позволяет объективно оценивать объемы потребления энергии и повышает прозрачность расчетов с энергоснабжающей организацией».

На сегодняшний день в Белгородской теплосетевой компании зарегистрировано 47852 счетчика горячей воды, установленных в квартирах жителей области. Тепловых счетчиков гораздо меньше – 1549. Ставятся они в подъезде здания, так как из-за вертикальной разводки трубопроводов отопительной системы в многоквартирных домах поквартирная установка приборов учета тепла невозможна. При этом, необходимо утеплить сам дом, тогда теплосчетчик будет эффективным и жители почувствуют экономию своих семейных бюджетов.

Для установки общедомового прибора учета тепловой энергии жильцам необходимо обратиться в обслуживающую дом жилищную компанию, представители которой закупят теплосчетчик и выберут организацию для его установки. Средняя стоимость такого счетчика – 100-250 тысяч рублей. Работники Белгородской теплосетевой компании принимают смонтированный прибор в эксплуатацию и в дальнейшем производят начисления за потребленную тепловую энергию, согласно показаниям счетчика. 
Оснащение приборами учета энергоресурсов - требование законодательства. Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении» к 2012 году ими должны быть оборудованы все жилые дома.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+