Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росприроднадзор предложил "РусГидро" добровольно возместить ущерб от аварии на СШГЭС

14 февраля 2011, 18:08 1689 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предложила генерирующей компании "РусГидро" добровольно возместить ущерб Енисею от разлива машинного масла в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, сообщает Росприроднадзор в понедельник.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стали 75 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила остальные. В Енисей в результате аварии попало около 45 тонн машинного масла, из-за чего, вероятно, погибло нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.

"Управлением Росприроднадзора по республике Хакасия 3 февраля 2011 года в адрес ОАО "РусГидро" направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту, реке Енисей, в результате аварии, произошедшей на филиале ОАО "РусГидро" - Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего на сумму 469,468 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщает Росприроднадзор, загрязнение Енисея подтверждается результатами анализов лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в республике Хакасия, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В "РусГидро" подтвердили получение претензии Росприроднадзора, однако затруднились назвать сроки принятия решения, передает РИА Новости.
"Сразу после аварии мы предприняли, наверное, беспрецедентные для России меры и ликвидировали загрязнение, потратив на них, по предварительным данным, почти сто миллионов рублей", - сообщили РИА Новости в компании.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно