Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТГК-1 завершила испытания нового гидроагрегата Лесогорской ГЭС в Ленобласти

14 февраля 2011, 15:48 945 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "ТГК-1" успешно завершила испытания нового гидроагрегата мощностью 29,5 МВт Лесогорской ГЭС каскада Вуоксинских гидроэлектростанций в Ленинградской области, сообщает в понедельник пресс-служба энергокомпании.

"Основное оборудование и автоматизированные системы управления новой турбины в ходе испытаний отработали в штатном режиме", - говорится в сообщении.

В настоящее время на Лесогорской ГЭС идет окончательная наладка гидроагрегата и подготовка его к вводу в промышленную эксплуатацию, сообщает РИА Новости.

Это уже второй новый гидроагрегат Лесогорской ГЭС и четвертый в рамках проекта комплексной реконструкции двух электростанций каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего замену восьми гидроагрегатов.

Каскад Вуоксинских ГЭС ОАО "ТГК-1" расположен в Выборгском районе Ленинградской области на реке Вуокса (самая мощная река Карельского перешейка, вытекает из озера Сайма на территории Финляндии и впадает в Ладожское озеро). Каскад образован в августе 1949 года на базе Лесогорской и Светогорской гидроэлектростанций. Предприятие является базовым источником электроснабжения Карельского перешейка и вырабатывает электроэнергию для передачи в единую энергосистему региона и покрытия пиков суточного графика нагрузки энергосистемы. Плотины ГЭС выполняют также функцию своеобразных мостов - по ним проложены автомобильные переправы.

Первый новый гидроагрегат Вуоксинского Каскада - на Светогорской ГЭС - был введен в эксплуатацию в мае 2009 года. Второй (на Лесогорской ГЭС) в январе 2010, третий (на Светогорской ГЭС) - в июле 2010. Полностью завершить техническое перевооружение Вуоксинского каскада предполагается в 2013 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно