Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФАС рассмотрит дело против "дочек" "Русала" по ценам на электроэнергию

21 февраля 2011, 09:25 927 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в понедельник намерена рассмотреть дело в отношении дочерних компаний крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал" по подозрению в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии в России, сообщила РИА Новости представительница ведомства.

"В понедельник планируется рассмотреть дело по подозрению "дочек" "Русала" в манипулировании ценами" - сказала она, передает РИА Новости.

ФАС еще в июне 2010 года возбудила дело в отношении "группы лиц" - "Русал Красноярск", "Русал Саяногорск", "Русал Братск", "Русал Новокузнецк" и СУАЛ. Служба тогда отмечала, что в некоторые дни августа и сентября 2009 года наблюдалось резкое падение цены на оптовом рынке электроэнергии "вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии". По мнению экспертов ведомства, основной причиной этого стали действия компаний "Русал Красноярск" и "Русал Саяногорск", которые не подавали заявок на рынок о покупке электроэнергии.

Кроме того, по мнению ФАС, в период с октября по декабрь 2009 года заводы "Русала" во второй ценовой зоне использовали совместную стратегию подачи цен в заявках на покупку электроэнергии в пределах 300-500 рублей за 1 МВт.ч. Использование такой стратегии может привести к формированию цены на рынке электроэнергии "на сутки вперед" ниже себестоимости, отмечало ведомство.
По информации ФАС, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний продавала электроэнергию по ценам ниже цен в их заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных ФСТ.

В "Русале", в свою очередь, говорили, что компания работает согласно регламенту оптового рынка, действуя в рамках законодательства и не нарушая правил рынка электроэнергии.

ФАС затребовала у дочерних структур холдинга ряд документов, однако "Русал" оспаривает законность этих запросов в арбитраже.
На долю ОК "Русал" приходится около 11% мирового производства алюминия и 13% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Чистая прибыль "Русала" по итогам третьего квартала 2010 года по МСФО составила 1,42 миллиарда долларов против чистого убытка за аналогичный период 2009 года. Выручка за отчетный период выросла на 36,6% - до 8,03 миллиарда долларов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно